Рациональное питание

Рациональное питание

Рациональное питание

Рациональное питание для современного человека является крайне важным аспектом поддержания здоровья. Рациональное питание предполагает восполнение потребности организма в необходимых ему питательных веществах, витаминах, микроэлементах. Важным элементом является установление режима питания.

Пища, как источник энергии необходима для работы и функционирования всего организма. Поэтому крайне важно, чтобы количество энергии, которое человек тратит в течение всего дня, восполнялось. Если же человек тратит больше калорий чем получает, то в результате он получает снижение массы тела. При обратной ситуации, когда потребление калорий не соответствует затратам энергии в течение дня, происходит накопление калорий в виде жира. Чтобы избежать как недостатка калорий, так и их переизбытка необходимо правильно составлять свой рацион.

Принципы рационального питания полностью опираются на разработанные нормы потребности в пище. Потребность организма в калориях, питательных веществах, витаминах и микроэлементах зависит от многих факторов: возраста, сферы деятельности, экологических условий и прочих факторов. Рацион школьника будет отличатся от рациона моряка. Так же многое зависит от индивидуальных особенностей организма и имеющихся заболеваний. Девушка ест печеньеПитание напрямую влияет на трудоспособность человека.

При организации рационального питания необходимо избегать как переедания, так и недостатка в пище (что так свойственно в особенности молодым девушкам, стремящимся к эталонам подиумной красоты). Важно избегать и пристрастия к определенным блюдам, что может привести к скудному рациону и, как следствие, недостатку необходимых для организма веществ.

Домашняя пища в первую очередь оценивается с точки зрения вкуса, запаха и внешней привлекательности. При этом содержание белков, углеводов, жиров, витамином, микроэлементов чаще всего упускается из вида и не учитывается. Организация рационального питания позволяет избежать подобных ошибок вследствие чего уменьшается число заболеваний и организм легче восстанавливается после них.

При неправильном питании отрицательное воздействие на организм проявляется не сразу, из-за чего лечение последствий может в дальнейшем требовать уже серьезного лечения. Поэтому для поддержания и укрепления здоровья как детей, так и взрослых следует не только питаться регулярно, но и максимально расширять свой рацион. Наиболее оптимальным является четырехкратное питание, минимум – трехразовое. Это позволит сохранить нормальный обмен веществ.

К основным требованиям рационального питания можно отнести: Обязательный прием пищи перед учебой, работой и другой деятельностью. Интервал перед приемами пищи не должен составлять более 4-5 часов. Ужин не позже, чем за 2-2,5 часа до сна. Оптимальным считается такой режим питания, при котором на завтрак и обед приходится 2/3 от общей потребности организма в калориях, а на ужин – менее  1/3.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *