Рацион кормящей матери

Рацион кормящей матери

Рацион кормящей матери

Первые дни и месяцы жизни малыша обеспечивает всеми необходимыми питательными веществами грудное материнское молоко. При этом с молоком матери малыш получает не только питательные вещества, витамины и микроэлементы, но и те соединения, которые будут определять его эмоции и ощущения.

В связи с этим состав материнского грудного молока крайне важен для ребенка. А состав молока полностью зависит от рациона кормящей матери.

Кормящая мать, соблюдающая правильный рацион питания, способна обеспечить своему ребенку весь необходимый набор требуемых веществ. Калорий в ежедневном рационе кормящей матери, соответственно, должно быть больше, ведь ей приходится питаться за двоих, а то на троих и больше. Тем не менее, переедание тоже должно быть исключено, так как и оно негативно отражается на состоянии грудного молока.

Во-первых, рацион кормящей матери должен в достатке включать содержащие белок продукты питания – яйца, мясо и рыбу. Именно эти продукты отвечают за состав грудного молока.

И потом, мясо, печень, почки сердце и другие продукты – это основные источники легкоусвояемого железа, требуемого для нормальной работы органов и состава крови. А кормящей матери необходимо употреблять данные продукты в увеличенной «дозе», так как большая часть железа идет на образование молока. В организме ребенка железо защищает его от анемии.

Блюда из морской и речной рыбы можно готовить всего несколько раз в неделю. Для закуски можно использовать бутерброды с отварной или соленой рыбой, с икрой. В частности хороши в этом отношении осетр и семга.

Грамотно сформированный рацион кормящей матери – залог нормального роста и развития детского организма.

В первые месяцы малышу необходима дополнительная поддержка организма минеральными веществами, в частности фосфором и кальцием.

Продукты, богатые кальцием, — это молоко и кисломолочные продукты.

Огромная польза парного молока – факт доказанный. Еще лучше, если молоко будет козьим. Тем не менее, полезно будет и стерилизованное молоко, в котором, в отличие от пастеризованного и кипяченого, кальция сохраняется гораздо больше.

Если кормящая мать не любит или плохо переносит обычное молоко, можно заменить его на кисломолочные продукты. К примеру, кормящей маме отлично подойдет кефир с биодобавками и биокультурами, являющимися нормальной микрофлорой кишечника. Эти бактерии способны оградить организм человека от болезнетворных микробов, нормализовать процесс пищеварения. Именно в этом и состоит польза молока и кисломолочных продуктов для кормящей матери и ее малыша. Бутылка молока

Практически незаменимым продуктом в рационе кормящей матери является творог. Кроме того, в питании непременно должен присутствовать сыр. Полезнее обычного овечий сыр и брынза, так как в них больше кальция. Однако благотворно влияют на состав грудного молока и такие сыры, как маасдам и моцарелла.

Мамы, кормящие своих детей грудью, должны иметь в виду, что продукты питания, содержащие кальций, обязательно должны быть в их рационе:

— молоко и сметана, сыр и творог, йогурт и кефир;

— сырые фрукты и овощи, в частности все сорта капусты, а также репа и морковь. Именно эти продукты включают в свой состав вещества, требуемые для правильного усвоения кальция в организме;

— бобовые культуры: бобовая и стручковая фасоль, горох и чечевичные бобы, орехи (особенно грецкие), семена подсолнуха и тыквы;

— масла растительного происхождения, содержащие жиры и белки, требуемые для упрочения костей малыша и витамина D.

Для того, чтобы не было перебоев в образовании грудного молока, кормящая мать должна есть после каждого кормления ребенка. Причем блюда надо стараться готовить так, чтобы они были вкусными. Ведь даже небольшое расстройство по поводу невкусного завтрака может отразиться на составе грудного молока.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *