Прием витаминов

Прием витаминов

Прием витаминов

При различных заболеваниях вкупе с лекарственными средствами врачи назначают и витамины. Это непременное условие для более скорого выздоровления пациента. Нехваток витаминов в организме может грозить снижением иммунитета, так как они активно применяется организмом в его деятельности. При недостатке как одного, так и нескольких необходимых элементов в организме начинают не правильно выполняться его различные процессы. Прием витаминов в данном случае позволяет восполнить недостаток нужных организму веществ и восстановить правильное функционирование.

Нехватка витамина С приводит к известному всем заболеванию – цинге. Ранним симптомом нехватки витамина может служить боль в костях, мышцах, суставах. Причина боли кроется в значении витамина С как «строительного» элемента организма. Витамин С участвует в образовании коллагена или волокнистой ткани которая входит в состав кровеносных сосудов, костей и хрящей. Так же коллаген задействуется при построении кожи, мышц. При первых симптомах цинга напоминает артрит, но выявить ее можно по капиллярному кровотечению в суставах.

Нехватка витамина Д сказывается в ослаблении костей. При этом наблюдается боль в костях ног, спине. Нередко заболевание ошибочно путают с остеопорозом. От последствий нехватки витамина Д не спасет и присутствие в организме достаточной концентрации кальция. Отдельно от витамина Д строить костную ткань организм не может. Недостаток витамина часто проявляется у людей, не потребляющих молоко. Различные заболевания почек, печени также могут способствовать развитию дефицита витамина Д. Негативно в этом плане сказывается и прием противосудорожных препаратов. Ликвидировать недостаток витамина Д можно как приемом витаминов, так и солнечными ваннами в летний сезон.

Негативно на состоянии нервной системы сказывается нехватка витамина Bi. Его другое название – тиамин. Здоровая пищаХарактерными симптомами дефицита тиамина являются жжение, покалывание в ступнях, икрах, судороги ног. Объясняется это тем, что при недостатке тиамина нервные окончания кистей и ступней начинают постепенно разрушаться. Если не отреагировать вовремя и не начать прием витаминов, то нервные окончания могут погибнуть. Заболевания нервной системы не обязательно связаны только с нехваткой витамина В. Негативное влияние на нервную систему оказывает и прием алкоголя, и диабет, и малоподвижный образ жизни. Прием витаминов группы В рекомендуется многими специалистами не только при их дефиците, но и в качестве профилактики. Нередко прописывают уколы с витаминами В6 и В12.

Исходя из рассмотренного влияния нехватки витаминов на возникновение боли различного характера, вполне естественно возникает вопрос: а можно ли предупредить или устранить болевые ощущения при помощи рационального питания или же требуется прием витаминов? Рецептов, как уменьшить какую-либо конкретную боль с помощью определенных продуктов или же необходимой концентрации витаминов в организме, по сути, нет. Можно предупреждать будущие проблемы с недостатком витаминов при помощи сбалансированного питания. Снять боль, вызванную недостатком определенных питательных  веществ с помощью продуктов, восполняющих этот недостаток можно. Следует осторожно относиться к различным диетам, применение которых предусматривает отказ от каких-либо питательных веществ. Не меньшие опасения должны вызывать и диеты, предусматривающие большое количество как витаминов, так и различных минеральных веществ.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *