Правильное питание – залог хорошего здоровья

Правильное питание – залог хорошего здоровья

Правильное питание – залог хорошего здоровья

Всем известно, что здоровье «идет изнутри», то есть правильное питание – наше все. Можно заниматься физкультурой, пользоваться дорогими кремами, но, если питаться «как попало», долговременного эффекта не будет. Эффект будет лишь внешним и недолговечным.

Вопрос, как влияет правильное питание на организм, интересует и ученых, и обычных людей. Каковы его принципы?

Что у нас на обед?

Правильное питание – залог хорошего здоровья

Первое, на что следует обратить внимание — обеспечение поступления в организм пищи в соответствии с возрастными нормами, не более. Приучить желудок поглощать большие объемы легко, а вот избавиться от этой пагубной привычки очень непросто.

Стоит ли становиться вегетарианцем или продолжать употреблять мясо? Пожалуй, все-таки нет смысла полностью отказываться от употребления мясных продуктов, поскольку они обеспечивают поступление в организм белка. А это – строительный материал для клеток. Запрет накладывается лишь на жирное мясо.

Завтрак должен обязательно присутствовать в рационе каждого человека в любом возрасте. Причем утром лучше съедать либо тарелку каши (гречневой, овсяной, рисовой) на воде или молоке, либо нежирный творог. Нежелательно употребление на завтрак яичницы с беконом или жареного картофеля с мясом.

Те, кто действительно хочет, чтобы правильное питание стало нормой жизни, не станут отказываться и от перекуса между завтраком и обедом. Через некоторое время после утреннего приема пищи можно съесть яблоко, банан, йогурт, выпить чашку свежезаваренного чая с черносливом.

Ни в коем случае нельзя отказываться от полноценного обеда. На обед прекрасно подойдет небольшая тарелка куриного супа или постного борща, на второе – курица или рыба с гарниром. А вот чай пить лучше чуть позже, примерно через час-полтора.

Грамотное питание, по сути – это не столько диеты, сколько равномерное, сбалансированное употребление продуктов без резких скачков в объемах пищи или частой смены рациона. Во всем лучше придерживаться золотой середины.

Поэтому тем, кто не хочет поправляться, достаточно просто уменьшить порции так, чтобы выходить из-за стола не полностью сытым. Это касается и завтрака, и обеда, и ужина.

Кстати, от ужина тоже не стоит отказываться. Нужно лишь исключить из него мясные продукты (они дольше перевариваются), конфеты и торты, и поменять их на овощные салаты (как вариант – фруктовые салаты), плюс, стакан кефира (без хлеба и сахара).

О диетах: не только польза

Теперь в нескольких словах можно коснуться темы диет – кому они все-таки необходимы, как долго можно соблюдать, в чем польза и вред. Диета для похудения нужна тем, чей вес выходит за границы нормы – бесспорный факт. Лечебные диеты призваны выполнять несколько иные задачи, поэтому придерживаться определенного рациона нужно только по назначению врачей. В любом случае большой ошибкой будет:

— соблюдение какой-либо диеты без консультации врача;

— соблюдение выбранной диеты дольше, чем это рекомендовано;

— резкое возвращение после окончания диеты к прежнему образу жизни.

Более того, можно навредить своему организму, если, например, придерживаться белковой диеты при заболеваниях почек. При сахарном диабете эксперименты с модными диетами вообще запрещены. Некоторые диеты могут спровоцировать выход камней из желчевыводящих путей и закупоривание желчных протоков. Не подлежит сомнению, что правильное, дробное питание, не допускающее длительных периодов голодания, необходимо человеку, страдающему заболеваниями желудка.

Запомните! Человек способен во многом не только поддерживать хорошее состояние собственного здоровья и повысить шансы на долголетие, но и «держать в узде» многие заболевания. А нужно для этого всего лишь внимательно относиться к тому, из чего состоит его завтрак, обед и ужин. Будьте здоровы!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *