Правильное питание на ночь или как победить ночное обжорство

Правильное питание на ночь или как победить ночное обжорство

Правильное питание на ночь или как победить ночное обжорство

Просто удивительно, сколько разнообразных диет (в основном для похудения) можно сегодня отыскать в Интернете! Некоторые из них выглядят многообещающе, но есть и такие «диетические комплексы», которые внушают, минимум, недоверие, а то и вовсе выглядят нелепо. Но практически каждая диета предусматривает дробное, многократное питание днем и полный отказ от пищи перед сном. Питание на ночь – неужели это действительно так вредно? Что же делать тем людям, которые могут нормально поесть только вечером, придя с работы домой? А как быть с теми, кто регулярно совершает «набеги» на холодильник, пока все остальные члены семьи видят сладкие сны?

Оказывается, ночное обжорство – это не физиологическая, а психологическая зависимость. Причем эта зависимость неразрывно связана с неправильным режимом бодрствования и сна, что в итоге отражается на общей системе питания и, конечно, на весе.

Более того, ученые выяснили, что пониженный аппетит днем и неуемный голод ночью обусловлены гормональными сбоями в организме человека. В норме уровень гормона «сытости», лептина, к вечеру должен повышаться. Увеличиваться должен и гормон сна – мелатонин. Но у «ночных обжор» уровень этих гормонов, наоборот, резко снижается. Результат – человек не может спать и испытывает сильное чувство голода.

Можно ли как-то изменить подобную ситуацию? Да, можно. А поможет в этом правильное питание на ночь, то есть так называемая ночная диета.

Как и что нужно есть?

Правильное питание на ночь или как победить ночное обжорство

Многие будут дивлены, но основным правилом ночной диеты является все то же дробное питание в течение дня. Есть нужно каждые 2-3 часа, но понемногу – порции должны весить максимум 200 граммов.

Второе важное правило – с каждым последующим приемом пищи еда должна «легчать», т. е. становиться менее калорийной. Это значит, что завтрак должен быть полноценным, очень сытным, и очень плотным, даже если с утра категорически не хочется есть.

Рекомендованы продукты с большим содержанием клетчатки и белка: мясо птицы, яйца, творог, овощи, орехи и т. д. А вот вечером, незадолго до сна можно позволить себе максимум стакан кефира. От «вредных» продуктов, особенно спиртного, сладкого и жирного, желательно отказаться совсем.

Смысл поддержания такого режима питания заключается в том, что дробное питание стабилизирует выработку гормонов в соответствии с биоритмами человека. Плюс, продукты, которые диетологи советуют есть на завтрак, в большом количестве содержат особое вещество – триптофан.

Этот компонент стимулирует выработку гормона удовольствия — серотонина, и гормона сна — мелатонина. Следовательно, благодаря триптофану, поступающему в организм в утренние часы, к вечеру удается привести в норму уровень мелатонина и серотонина. Результат – голод исчезает, а ночной сон становится крепким, полноценным.

Ближе к ночи нельзя…

Ничего нового по поводу «запрещенных» на ночь продуктов, мы не скажем. Список в данном случае стандартен:

— мясо (особенно жирное, жареное);

— любые колбасы;

— кондитерские изделия – печенье, конфеты, пирожные, торты и проч.;

— любая выпечка из белой муки – хлеб, батоны, булочки, пироги и т. д.;

— фаст-фуд, чипсы, сухарики;

— любой алкоголь (исключение составляет красное сухое вино – один бокал);

— сладкая газировка;

— фрукты с повышенным содержанием глюкозы и сахарозы – мандарины, манго, виноград, дыня и т. п.

И, наконец, последнее правило: четко придерживаться режима дневного дробного питания и ночной диеты нужно не неделю и не один-два месяца, а минимум полгода. Именно столько времени нужно, чтобы «переучить» свой организм и избавиться от ночного обжорства. Поначалу, конечно, будет сложно, но в дальнейшем все нормализуется. Отказываться от плотного ужина станет намного проще, подходы к холодильнику прекратятся, сон станет крепким и здоровым. Плюс, благодаря правильному питанию на ночь легко и просто можно избавиться от пары-тройки лишних килограммов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *