Популярные мифы о фитнесе

Популярные мифы о фитнесе

Популярные мифы о фитнесе

О фитнесе и физических тренировках в целом ходит много слухов, домыслов и откровенных заблуждений. Можно сказать, что, сколько людей столько и мнений. Но есть факты, которые доказаны и подтверждены наукой. А есть такие, которые небезосновательно опровергнуты.

И тем не менее, новички на пути к здоровому образу жизни и поддержанию физической формы встречаются с трудностями из-за ложной информации по поводу спорта и фитнеса. Да что там говорить о новичках, порой даже опытные завсегдатаи тренажерных залов верят необоснованным спортивным мифам.

Представительницам женского пола нельзя заниматься силовыми тренировками

Этот миф стар, как сама жизнь. Новички, которые делают первые шаги в фитнесе, полагают, что силовые нагрузки противопоказаны для женщин из-за возможных проблем с репродуктивной системой, гормональным фоном. Еще говорят о том, что скорректированный силуэт будет выглядеть не эстетично.

На самом деле, все это не более чем заблуждение. Силовые нагрузки не способны навредить женскому здоровью, если выполняются правильно, в оптимальном объеме и под руководством тренера. А накачать мышцы как у культуриста без приема стероидных препаратов вряд ли получится. Дело в том, что женский организм вырабатывает небольшое количество гормонов, которые отвечают за набор мышечной массы. Силовые тренировки полезны, потому что с помощью них можно придать мышцам ровный, уверенный контур, тогда все тело будет выглядеть подтянутым, молодым, красивым.

Для достижения скорейшего результата заниматься надо ежедневно

Наверняка все профи осведомлены, что это совершенно неправильное утверждение. Ежедневные тренировки не ускорят результат. После интенсивных занятий мышцам необходим отдых. В зависимости от группы мышц на их восстановление уходит от суток до трех дней. У новичков этот процесс проходит еще дольше. Поэтому первые месяцы рекомендуется заниматься не более трех раз в неделю. Большую роль в восстановлении мышц играет наследственность и тип мышечного строения. Чрезмерные и интенсивные тренировки могут привести к перегрузкам, вызвать плохое самочувствие и апатию к фитнесу.

Мышечная боль – хороший признак

Популярные мифы о фитнесе

Боль в мышцах после физических тренировок говорит о резком превышении допустимой нагрузки. Особенно часто это замечают новички, которые начинают с быстрого старта, полагая, что тренировки «до изнеможения» позволят добиться быстрых результатов. При чрезмерных физических нагрузках в мышцах происходят микроразрывы и накапливается молочная кислота. Это, конечно, способствует наращиванию мышц, также увеличивается вероятность получить травму. Такое может случиться и в том случае, если перед началом силовых тренировок человек не разогревает мышцы простыми упражнениями, зарядкой. Боль – хороший признак только в том случае, если она проявляется, как приятная мышечная усталость. В остальных случаях этот миф необоснован, ложен.

С помощью тренировок можно похудеть локально

Некоторые девушки ставят перед собой цель убрать жировые отложения только с одной или двух зон, не затрагивая другие. Например, хотят похудеть в области бедер и талии, но при этом остаться с таким же размером бюста. На самом деле такое крайне маловероятно. Да, действительно, существуют упражнения для проработки определенных групп мышц. Но если процесс сжигания жира запущен, то он будет действовать на все тело. За счет силовых тренировок можно накачать определенные мышцы, но никакие упражнения не помогут похудеть только в определенной зоне.

Главное тренировки, а не питание

Этот миф наверняка придумали любители вкусно и плотно покушать. Заблуждение абсолютное и безоговорочное. В похудении и поддержании хорошей физической формы нет приоритетов между тренировками и питанием. Физическая нагрузка должна быть регулярной, посильной. Еда только полезная, в разумных объемах, сбалансированная по содержанию белков, жиров и углеводов. Если не выполнять одно из этих условий, то результат вас огорчит. Вы не добьетесь желаемого, если не будете работать над собой комплексно.

Создание парникового эффекта корит процесс похудения

Сейчас встречается много отзывов, рекламы об обертывании, использовании спортивных костюмов из неопрена. Эти способы помогли похудеть многим. Кто пользовался, тот не даст соврать, эффект неплохой, ощущается, как правило, уже после первой, второй процедуры или занятия в специальной одежде. Есть, правда, одно большое «но». Мало кому после этого удалось надолго сохранить достигнутый результат.

Дело в том, что парниковый эффект, полученный таким способом, не сжигает жир, а лишь испаряет жидкость из организма. Это опасно обезвоживанием, увеличением нагрузки на сердце. Поэтому лучше сразу отказаться от обертываний и непроницаемой одежды. Этот способ может быть полезен только в том случае, если почки работают не в полную силу и часть ненужной жидкости начинает скапливаться в мышцах.

Популярные мифы о фитнесе

Нельзя заниматься фитнесом во время болезни и критических дней

Это утверждение можно считать отчасти истинным, но только наполовину. Если заболевание – это банальный насморк, то занятия отменять не нужно. Наоборот, физическая активность улучшит кровообращение, разгонит кровь по лимфам и повысит иммунитет и жизненные силы. Но если болезнь серьезней, сопровождается повышением температуры, то занятия лучше отложить. Что же касается менструации, то в эти дни занятия фитнесом не воспрещаются, если выделения умеренные и нет никаких болевых напряжений внизу живота. Но при этом, объем и силу тренировок на время такого недомогания нужно уменьшить вдвое.

Домашние тренировки неэффективны

Этот миф очень спорный, с ним можно и согласиться, а можно и опровергнуть его. В спортзале есть все необходимое оборудование, разнообразные тренажеры для проработки всех мышц. Есть там и инструктор, который может подсказать, посоветовать и скорректировать вашу систему упражнений. Но не все люди любят, чтобы другие наблюдали, как они тренируются. Бывает не всегда удобно прийти в определенное время и место на занятия.

В домашних условиях может быть самый минимум оборудования. Это, несомненно, большой минус, потому что некоторые упражнения нельзя будет выполнить. Зато в дома создается свободная, расслабленная обстановка, человек сам выбирает музыку, под которую будет тренироваться, может начать занятия в любое удобное для него время. Это значит, что его фитнес может быть регулярней и эффективней. Каждый сам решает, где ему удобней и приятней работать.

Есть еще множество других мифов, которые вам наверняка доводилось слышать от знакомых, друзей, близких или начинающих инструкторов. Не стоит всем верить.

Если вы решили заняться фитнесом, то лучше найти хорошего, опытного инструктора, который знает обо всех заблуждениях и поможет составить эффективный комплекс упражнений для конкретного случая. Только индивидуальный и грамотный подход поможет добиться положительного результата.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *