Польза свежевыжатых соков

Польза свежевыжатых соков

Польза свежевыжатых соков

В современном ритме жизни человек зачастую не успевает думать о правильном и здоровом питании, иногда нет времени даже присесть. Хорошим выходом в этой ситуации могут быть свежевыжатые соки. В них содержится польза большого количества фруктов, упакованная в маленький объём. Например, вряд ли человек захочет съесть сразу килограмм апельсинов, но легко сможет выпить пару стаканов апельсинового сока. Польза свежевыжатых соков тем более очевидна. Что они значительно лучше и быстрее усваиваются организмом человека. Таким образом, ими можно быстро и полезно «перекусить».

Питание организма

Соки различных овощей и фруктов содержат различное количество полезных веществ. необходимых для организма. Поэтому можно экспериментировать, используя различные сочетания вкусов и создавая витаминные коктейли. Только некоторые овощи содержат активные биологические соединения (например, свекла и шпинат). Такие соки надо употреблять с осторожностью, в небольшом количестве, разводить водой или другими соками.

Тот факт, что соки быстрее усваиваются организмом, чем жёсткая пища, также очень полезен. У многих людей существуют проблемы с желудком из-за сложившейся годами привычки неправильного питания или других проблем. Потребляя сок, человек позволяет своему пищеварительному тракту извлечь максимальное количество полезных веществ, прежде чем они уйдут вместе с отходами. При этом нет необходимости извлекать их из растительных волокон.

Витамины и минералы

Польза свежевыжатых соков определяется содержащимися в них витаминами, минералами, углеводами. Углеводы являются источником сил и энергии человека. Витамины помогают человеческому организму поддерживать регуляцию обмена веществ и преобразование питательных веществ в энергию. Минералы поддерживают эффективное функционирование нервной и мышечной деятельности человека. При этом, свежевыжатые соки позволят потреблять нужное количество полезных веществ для поддержания здоровой деятельности организма, не загружая пищеварительный тракт необходимостью переваривать килограммы растительных волокон.

Поддержание иммунитета

Здоровье человека нуждается в постоянной защите, особенно в холодное время года. Польза свежевыжатых соков в том, что они могут защитить организм от различных серьёзных заболеваний, таких как рак или сердечно-сосудистые заболевания, а также поддержать иммунитет. Антиоксиданты (такие как витамины Е и С, селен и бета-каротин), входящие в состав многих овощей и фруктов помогают поддерживать здоровое состояние клеточных мембран, которые повреждаются иногда свободными радикалами.

Лечение заболеванийДиета на соках

Все знают, что больным нужно есть больше полезных продуктов, таких как овощи и фрукты. Таким образом, свежевыжатые соки могут выступать и в роли поддерживающего средства при лечении многих заболеваний. Так, черника может стать эффективным средством от диареи, а имбирь, по словам исследователей, сможет спасти от укачивания и тошноты при беременности. Польза свежевыжатых соков состоит и в том, что нет необходимости есть одинаковые салаты каждый день. Ведь для приготовления соков можно использовать абсолютно любые овощи и фрукты. Соответственно, у организма, ослабленного болезнью, не возникнет аллергии на какой-либо отдельный продукт.

Опасность употребления свежевыжатых соков

Свежевыжатые соки, несомненно, являются полезной добавкой к рациону, однако не стоит ограничиваться только ими. Пищевые волокна тоже обязательно должны поступать в организм, клетчатка необходима для поддержания здоровой жизнедеятельности. Поэтому не стоит забывать добавлять в свой рацион мясо, злаки, крупы и бобовые продукты.

Кроме того, нельзя забывать, что употребление свежевыжатых соков противопоказано при некоторых заболеваниях ЖКТ (например, гастрите или язвенной болезни), так как они увеличивают кислотность желудочного сока и могут спровоцировать обострение болезни. Если есть сомнения на этот счёт, лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *