Питание при проблемах с давлением

Питание при проблемах с давлением

Питание при проблемах с давлением

Исследователи сделали вывод, что у каждого третьего взрослого человека земли есть те или иные проблемы с давлением. Нормальным артериальным давлением считают показатели от 100/60 до 130/90, все остальные показатели, которые не попадают в этот промежуток, считаются нарушениями. Показатели, которые ниже 100/60 характеризуют человека как гипотоника, гипертониками считаются люди, давление которых зашкаливает за показатели 130/90. Проблемы с давлением уже сами за себя говорят о том, что в организме человека есть какие-то расстройства, а также такие дела могут постепенно привести к развитию различных заболеваний. Кроме того, повышенное и пониженное давление сопровождается неприятным состоянием, головокружением, слабостью, головной болью и тошнотой. Повышенное давление может указывать на многие сердечно-сосудистые заболевания и привести к инсульту или инфаркту. Вот почему очень важно стараться придерживать давление в норме, в том числе и с помощью правильного питания.

Диета для гипертоников

Для гипертоников существуют специальные рекомендации по питанию, которые помогают снижать показатели артериального давления.

Количество соли. Гипертоникам необходимо максимально снизить прием соли и соленых продуктов, поскольку соль обладает свойствами задерживать влагу в теле, что способствует образованию отеков и, следовательно, повышению давления.

Жареная и жирная пища. Людям, с повышенными показателями артериального давления, следует избегать жирной и жареной пищи, так как она способствует появлению холестерина, который отрицательно сказывается на состоянии сосудов и способствует развитию гипертонии.

Мучное и сладкое. Эти продукты также следует употреблять как можно реже. Повышению артериального давления способствует избыточное количество углеводов в организме.

Отменяем острое и копченое. Причиной резкого скачка давления может стать прием маринованных, копченых и острых блюд.

Кофеин. Кофе и крепкий чай — это первые напитки, которые не рекомендуется пить людям при повышенном давлении, поскольку они сужают сосуды и за счет этого поднимают давление.Питание при проблемах с давлением

Алкоголь. Максимально допустимая для гипертоника норма алкоголя в день — не более 50 грамм коньяка или 150-200 грамм вина. Но это не озачает, что их можно употреблять в таком количестве ежедневно.

Больше магния и кальция! Для нормализации давления рекомендуется применять продукты, которые содержат эти микроэлементы: гречневую крупу, бананы, печеную картошку, курагу и свежие абрикосы.

Ягода калина. Если гипертоник возьмет себе за привычку ежедневно пить чай с добавлением в него свежих, сушеных или мороженных ягод калины, его давление постепенно нормализуется.

И обязательно рекомендуется каждый день употреблять в пищу как можно больше фруктов и овощей!

Диета для гипотоников

Если у человека совсем другая проблема и необходимо повысить давление, то ему рекомендуется придерживаться вышеописанной диеты с точностью, да наоборот. То есть: принимать острую и пряную пищу, которая будет воздействовать на железы внутренней секреции и сужать сосуды. Также, для питания гипотоников подходят соленые и жирные блюда, рекомендуется ежедневно пить крепкий чай и кофе. Но тут главное не переусердствовать, поскольку отложение в организме холестерина может навредить любому человеку!

 

2 ответы
  1. Элеонора Максимовна
    Элеонора Максимовна says:

    Питание безусловно играет важную роль при гипертонии. Помимо приема препаратов общего комплексного действия (моксонидин-сз) я исключила соленое и сладкое, ем много зелени (петрушку меньше), яблок и вообще фруктов (особенно кислых) и овощей. Из мяса нежирную говядину (мало) и курятину. Чувствую замечательно, несмотря на гипертонию 2 степени.

  2. Ирина
    Ирина says:

    Правильное питание во-первых само по себе не дает обостриться гипертонии, во-вторых помогает избавляться от избыточных килограммов. А это уверенно ведет к понижению давления. Выше указанный Моксонидин-СЗ, помимо всего прочего, усиливает эффективность диеты, то есть помогает похудеть.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *