Питание годовалого ребенка

Питание годовалого ребенка

Питание годовалого ребенка

Питание годовалого ребенка имеет огромное значение для его правильного развития и роста. Питание годовалого ребенка предполагает определенный набор продуктов, которые должны обеспечить его организм всеми требуемыми питательными соединениями, минералами и витаминами.

Достигнув годовалого возраста, ребенок понемногу начинает переходить на питание для взрослых. Тем не менее, это не значит, что кормящая грудью мама должна резко прекратить грудное вскармливание. Питательная ценность грудного молока после года кормления резко снижается, однако в нем присутствует все же комплекс веществ, защищающих ребенка от заболеваний, укрепляющих его иммунитет.

Если грудного молока мамы много не бывает, то с искусственными смесями для детского питания необходимо вести себя очень осторожно, так как чрезмерное употребление ребенком таких смесей может грозить избыточным весом.

Питание годовалого ребенка – молоко и кисломолочные продукты

Многие педиатры сходятся во мнении, что ребенка нельзя кормить коровьим молоком до достижения им двухлетнего возраста. Однако такое молоко содержит кальций, который жизненно важен для нормального развития скелета ребенка. Ребенка, которого кормят молочными смесями, можно баловать специальными продуктами – молочными смесями, которые и нацелены как раз на вскармливание детей годовалого возраста. А тех малышей, которых мама кормит грудью, лучше кормить после года кисломолочными продуктами – нежирным кефиром или протертым творогом.

Питание годовалого ребенка – крупы

Крупы являются ценнейшим натуральным источником углеводных соединений, протеинов растительного происхождения, минералов и витаминных комплексов. Самыми полезными крупами в отношении питания годовалого ребенка являются гречка и овсянка. Достаточно хорошо подходит рисовая крупа, но в ней мало витаминов.

Питание годовалого ребенка – овощи и фрукты

Ряд продуктов, доступных в питании ребенка, существенно расширяется после года. В частности если ребенок не страдает аллергией, то в его питание можно добавлять – абрикосы и апельсины, клубнику и землянику. Полезны в питании годовалого ребенка смородина и вишня, малина и клюква. С осторожностью необходимо относиться к винограду, так как его употребление может спровоцировать брожение в кишечнике.

Питание годовалого ребенка – рыба, птица, мясо

По достижению ребенком года в его питание можно включать мясные продукты не только в виде перетертой мякоти, но и в виде котлет, приготовленных на пару. В период от года до полутора рацион разнообразится за счет мясных субпродуктов, свинины и мяса кролика, индейки и куря тины. Однако, бараниной кормить малыша не рекомендуется, так как она чересчур жирная.Питание для ребенка

Рыбу можно включать два раза в недельный рацион. Предпочесть стоит, опять же, нежирные ее разновидности.

Питание годовалого ребенка – яйца

Рекомендуется ежедневно давать годовалому ребенку по одному яйцу, если у крохи нет на этот продукт аллергии. Яйца можно добавлять в фарш для детских котлет, в запеканки и оладьи. Можно готовить паровую яичницу.

Питание годовалого ребенка – кондитерские изделия

Годовалому ребенку можно давать такие сладости, как зефир и пастилу, варенье и джем, мармелад. Но необходимо внимательно следить, чтобы у ребенка не была вызвана аллергия. Совершенно запрещено кормить годовалого малыша тортами с жирным кремом, шоколадом и печеньем. Мед считается крайне аллергическим продуктом, поэтому давать его ребенку следует с большой осторожностью.

Питание годовалого ребенка – питье

Ребенку после года можно давать натуральные, разбавленные водой соки и морсы, компоты и некрепкий чай. Запрещено давать ребенку – сладкие газировки, кофе, минеральную воду.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *