От каких продуктов толстеют

От каких продуктов толстеют

От каких продуктов толстеют

Все люди, желающие сохранить фигуру стройной, а организм здоровым, должны знать, от каких продуктов толстеют. Конечно, сразу стоит сделать оговорку, что организм каждого человека индивидуален, то есть в отношении вопроса, от каких продуктов толстеют, не может быть единогласного мнения. И, тем не менее, диетологи все же выделяют несколько основных продуктов питания, от которых можно поправиться.

Среди продуктов определенных категорий можно выделить те, от которых толстеют:

— из жиров растительного и животного происхождения: подсолнечное и сливочное масло, свиной шпик и маргарин;

— из мяса мясных продуктов: баранина и свинина, сосиски и бекон;

— из всех разновидностей орехов: грецкий орех, фисташки и лесной орех, арахис и кедровые орешки;

— из зерновых: овсяные хлопья и гречка;

— из молочного: глазированный сладкий творог и твердые сыры.

Самыми опасными продуктами, грозящими набором веса, являются авокадо, маслины, икра рыбы и определенные сорта рыб.

Самые опасные переработанные продукты – сдобные пирожные и торты, вся выпечка, шоколад и консервированная продукция, копченые колбасы, птица и рыба, картошка в виде чипсов и фри, весь фаст-фуд. На самом деле перечислять, от каких продуктов толстеют, можно до бесконечности долго.

Жиры, в частности животного происхождения, — одна из самых основных причин атеросклероза и его осложнений, чаще всего инфарктов и инсультов. Жиры провоцируют набор лишнего веса, в связи с чем с их употреблением в пищу необходимо быть осторожными.

Самыми опасными жирами в отношении набора лишнего веса и проблем со здоровьем являются маргарины и искусственное масло-спред.

Продукты, от которых толстеют, особенно противопоказаны людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы или ожирением. При этом рекомендуется жестко ограничивать в рационе употребление переработанных жиров. Стоит заметить, что по статистике наблюдается возрастание смертности по причине инфаркта. При этом сильная половина человечества намного чаще страдает от сердечных приступов.

Однако по мнению ученых, макароны способствуют похудению.

Полезная едаКроме неграмотно скомпонованного рациона питания к инфаркту может привести курение и высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, гиподинамия.

Курение и высокий уровень холестерина разрушают стенки кровеносных сосудов и способствуют образованию тромбов. Лица молодого возраста, как ни странно, переносят инфаркт намного тяжелее, чем лица пожилого возраста. Это обусловлено тем, что кровеносная система пожилого человека так сказать адаптируется, привыкает, отыскивая обходной путь и минуя пораженные сосуды. У молодых людей такого свойства крови не наблюдается. Статистика неумолима – число пациентов в возрасте до тридцати лет, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, неуклонно растет.

Между тем, полное исключение из рациона питания также чревато проблемами со здоровьем. Наиболее полезными жирами признаны рыбий жир и нерафинированные растительные масла – особенно оливковое и подсолнечное, ореховое и кукурузное. Ежедневно достаточно принимать в пищу по столовой ложке этих жиров.

Дефицит жиров при соблюдении диетического питания приводит к тусклым волосам, ломким ногтям и дряблой коже. Кроме того, на фоне дефицита жиров ухудшается состояние и слизистых оболочек.

Как правильно употреблять жиры и не потолстеть:

— предпочесть нежирное постное мясо, кожу, например, куриную есть не стоит, мясо, птицу и рыбу лучше тушить или отваривать;

— с мясом и рыбой полезно есть овощи, зелень, яблоки и зеленый горошек;

— переработанные сметану и майонез лучше заместить натуральным йогуртом, лимонным соком или неочищенными маслами растительного происхождения;

— овощи лучше тушить с растительным маслом и с водой;

— вместо пшеничного хлеба рекомендуется употреблять в пищу цельнозерновой хлеб;

— семечки и орехи лучше есть в малых количествах. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *