Моно-диеты

Моно-диеты

Моно-диеты

Избыточный вес является большой проблемой для многих. В стремлении расстаться поскорее со своими ненавистными килограммами люди готовы зачастую принести в жертву свое здоровье. Именно влияние на здоровье является ключевым моментом всех диет.

Моно-диеты – модные в последнее время принципы диетического питания, которые обещают ,что человек всего за неделю может скинуть от трех до пяти килограмм.

Моно-диеты предполагают употребление на всем своем протяжении какого-либо одного продукта питания. Одними из самых распространенных и эффективных диет данного вида считаются — арбузная и яблочная, гречневая и рисовая, кефирная и прочие моно-диеты.

Независимо от типа моно-диеты, которую выбирает человек, необходимо помнить, что при продолжительном следовании ей диета причинит вред организму. По этой причине следовать моно-диете настоятельно рекомендуется не боле трех дней. Оптимальнее же один раз в неделю организовывать разгрузочные дни.

Медики и специалисты в области диетологии рационально полагают, что длительное питание одними тем же продуктом может сослужить медвежью услугу, то есть вместо улучшения самочувствия, причинить здоровью вред. Рацион питания человека должен быть сбалансированным по содержанию в нем основных питательных веществ – углеводов, жиров и белков. Но ни один продукт питания неспособен дать человеку весь набор этих элементов в достаточном количестве.

К примеру, рис, как основа моно-диеты, провоцирует сгущение жидкости желчи и образованию в желчном пузыре твердых камней, понижает уровень гемоглобина в крови и разрушает витаминные соединения.

Творог по причине насыщенности кальцием расстраивает обменные процессы в организме, приводит к развитию малокровия, угнетению трудоспособности.

Кефир при длительном употреблении расстраивает функционирование ЖКТ. По этой причине после кефирной моно-диеты или во время ее могут отмечаться диареи или запоры.

В яблоках совершенно нет белка, что приводит к возникновению проблем с системой эндокринных желез и ЦНС.

В мякоти арбуза отсутствуют жировые соединения, что приводит к дефициту витаминов, расщепляющихся в жире. Кроме того, моно-диета на арбузе затормаживает клеточное обновление.

Морковь может стать причиной желтушности кожного покрова.Яблочная моно-диета

При условии нехватки белковых соединений организм начинает перерабатывать собственные белки, что приводит к разрушению тканей, так как белок содержится в мышцах и клетках иммунитета, а также в печени. При сокращении объема мышц становится невозможным сжигание жировых отложений, так как жир эффективнее всего уходит в процессе двигательной активности.

Внешность также страдает от продолжительных моно-диет, так как дефицит витаминных соединений приводит к ухудшению состояния волос, кожи и ногтей.

Следующим недостатком моно-диеты является быстрый набор веса уже через короткое время после завершения диеты. При этом набранный вес может даже быть больше исходного. Это обусловливается тем, что организм, в прямом смысле слова, измученный жесткой диетой, при возвращении к привычному питанию старается запастись питательными веществами так сказать «на черный день».

По всем этим причинам моно-диеты могут сослужить хорошую службу только в том случае, если возникает необходимость быстрого сброса лишнего веса, например, перед каким-нибудь торжественным событием.

Если проблема избыточного веса все таки беспокоит, то стоит определить для себя такой принцип диетического питания, который можно соблюдать, не подвергая опасности свое здоровье. Только таким образом можно обеспечить себе все шансы на победу над избыточным весом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *