Лавровый лист в народной медицине

Лавровый лист в народной медицине

Лавровый лист в народной медицине

Все знают, что лавровый лист используется в большинстве кухонь мира как великолепная пряность с чудесным ароматом и чуть горьковатым привкусом. Но далеко не каждому человеку известно, что помимо своих гастрономических качеств лавр обладает целебными свойствами. Однако это так, плоды, масло из растения, сам лавровый лист в народной медицине используется с незапамятных времен для лечения самых разных заболеваний.

Уникальные лечебные свойства лавра

При правильном применении настойки, отвары, мази, эмульсии из лаврового листа оказывают на организм человека противомикробное и противовоспалительное действие, способствуют заживлению ран и повышают аппетит. В рецептах нетрадиционной медицины можно найти варианты применения лавра в качестве неплохого успокоительного средства и средства, повышающего иммунитет. Кроме того, это удивительное южное растение обладает вяжущими и мочегонными свойствами, способствует нормализации процессов пищеварения и снижает уровень сахара в крови.

В состав лаврового листа в большом количестве входят эфирные масла, органические кислоты и дубильные вещества, горечи, фитонциды и много других полезных компонентов. Благодаря уникальному составу в народной медицине лавровый лист применяется для профилактики туберкулеза, при лечении органов ЖКТ и суставов, печени, почек. Активно используют его как наружное средство при гайморите, ревматизме, простудных заболеваниях и параличе.

Как приготовить и как применять лекарство из лаврового листа?

1. Целебное масло из лаврового листа. Готовить лавровое масло очень просто. Нужно измельчить одну пачку листов, залить их качественным растительным маслом (200 мл) и отставить на неделю, чтобы состав настоялся. Затем его необходимо процедить и можно применять для заживления ушибов, порезов, растяжений и вывихов, втирая в кожу. Лавровое масло не только ускоряет процесс заживления ран, но и производит некоторый болеутоляющий эффект.

Масло из лаврового листа рекомендуют пить с молоком или чаем (по 10-15 капель масла на стакан) при лечении хронических холециститов, а также закапывать в нос при насморке, простуде и гайморите.

2. Мазь из лавровых листьев готовится ещё проще. Нужно пачку лавровых листьев измельчить (как можно мельче, можно даже в кофемолке) и смешать с домашним сливочным маслом в пропорции 1:2. Далее необходимо поместить эту смесь на паровую баню, прогреть полчаса и охладить. Применяется лавровая мазь для лечения ушибов, гематом и т.д.

3. При некоторых проблемах лавровый лист вовсе не нужно подвергать дополнительной обработке. Например, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта и снять воспаление десен достаточно просто жевать кусочек ароматного листика несколько раз в день. Единственное условие такого лечения – ничего не есть и не пить целый час после «процедуры».

Даже воспаление при укусах пчел можно снять лавовыми листьями. Их нужно хорошенько разжевать и приложить к месту укуса.

4. Кстати, неприятный запах лавровый лист может удалить и на ногах. Чтобы добиться этого, а также устранить чрезмерную потливость ног, нужно регулярно делать теплые ванночки для ног с добавлением настоя «лаврушки» (40 листов на 200 мл кипятка, настаивать 3 часа).

При артритах, болях в суставах, для выведения солей и шлаков из суставов рекомендуют пить отвар из лаврового листа (полпачки сырья на 300 мл воды, кипятить 5 минут, настаивать в термосе 5 часов). Лекарство нужно выпить в течение дня за 3 приема, маленькими глотками. Курс – 3 дня, после чего необходим перерыв на неделю. Во время лечения нельзя пить алкоголь, есть любые продукты животного происхождения.

Для лечения псориаза нужно пить настой из 10 больших листьев лавра трижды, за 20 минут до еды. А чтобы убрать неприятные выделения из уха настоем из лаврового листа рекомендуют проводить промывания (трижды в день) и закапывания на ночь.

Но! Будьте осторожны! Противопоказаниями к лечению лавровым листом в народной медицине становятся беременность, амилоидоз, гломерулонефрит, склонность к кровотечениям. Обязательно перед началом нетрадиционного лечения проконсультируйтесь с профессиональным врачом!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *