Кефирная диета: плюсы и минусы

Кефирная диета: плюсы и минусы

Кефирная диета: плюсы и минусы

Одним из самых популярных диетических продуктов, которые способствуют похуданию, является обычный кефир. Видов диет, основанных на кефире, очень много, но чтобы кефирная диета действительно помогла похудеть, нужно знать, как же она действует, и с какими продуктами кефир можно и нужно сочетать. Кефир, как кисломолочный продукт, может употребляться не со всеми продуктами, и именно несочетаемость кефира и некоторых продуктов может загубить все проделанные усилия. Основные цели кефирной диеты: похудение, избавление организма от накопленных шлаков, поправка физического тонуса и здоровья. Именно этим целям должна соответствовать выбранная диета на кефире.

Кефирная монодиета

Уже давно проверено, что чем проще диета, тем она эффективнее и лучше. Потому как, садясь на диету, своей целью нужно поставить не разучивание рецептов тысячи и одного блюда с кефиром, а именно направленное похудение. Если имеются жесткие сроки для влезания в какой-либо наряд и достаточная сила воли, то можно попробовать кефирную монодиету. Так как монодиета – весьма сильное испытание для организма, то врачи советуют вначале проверить себя, свое самочувствие, и устроить несколько разгрузочных кефирных дней на пробу. Если организм сильно не протестует, то можно сесть на монодиету. Больше трех-четырех дней на ней сидеть нельзя, так как это идет во вред организму, а основные жировые массы расщепляются именно в этот период.

Типы пищи при монодиетах

Кефирная монодиета не подразумевает употребление определенного количества кефира в сутки. Выпивать можно от литра до двух. Главное, это не изматывать организм, и давать ему пищу в привычные установленные сроки, то есть на завтрак, обед и ужин. Если очень хочется, то можно сделать в перерывах полдник, легкий перекус, но, конечно же, опять кефиром. Кефирная диета имеет еще одну особенность – можно употреблять только кефир или некоторые другие жидкие виды пищи, но никак не твердые продукты. Дело в том, то организм уже приспособился усваивать именно жидкую пищу, потому во время диеты нельзя съесть, скажем, яблоко. Лучше попить несладкого чаю, кофе, выпить другой молочный продукт. Если кефирная монодиета не привлекает, то можно разнообразить ее фруктами или овощами.

Смешанная фруктово-кефирная диета

Такой смешанный тип диеты позволяет разнообразить рацион, что может помочь просидеть на диете не три-четыре дня, а неделю или даже больше. Несомненными плюсами кефирно-фруктовой диеты становится нормализация работы желудочно-кишечного тракта, а также насыщение организма полезными веществами, содержащимися во фруктах. Кефирная диета с фруктами позволяет не отказывать себе в употреблении таких продуктов, как яблоки, апельсины. А вот с бананами и виноградом лучше повременить, так как с кефиром их лучше не употреблять, да и вообще на диете лучше их не есть – много калорий. Кстати говоря, кефирная диета может начаться как монодиета, а после трех дней плавно перетечь во фруктово-кефирную. Это позволит дольше на ней продержаться, и при этом максимально похудеть за сравнительно небольшой период.Как быстро похудеть

Кефир как основа питания

Если выбирать кефир как основу питания, а не как диету, то стоит присмотреться к некоторым кефирным рецептам. Существует множество блюд, основанных на кефире, или которые нужно им заправлять. Например, салаты, в которых кефир используется в качестве заправки (мюсли, например), или окрошка на кефире (огуречная или грибная). Кстати, выбирая в основу питания кефир, нужно подбирать в свой обновленный рацион те овощи и фрукты, которые произрастают в той полосе, в которой проживает человек. Считается, что они лучше всего усваиваются организмом из-за привычки. Данное правило не распространяется на морепродукты. Они очень хорошо усваиваются жителями всех климатических зон, потому можно смело искать рецепты салатов с мидиями, креветками, осьминогами, морской капустой.

Что нельзя есть с кефиром

Сидя на таком кефирном рационе, лучше отказаться от мяса, а также от сдобы, печенья, пирожных. Дело в том, что в сочетании с кефиром эти сладкие продукты дают эффект брожения в животе, что является источником сильного дискомфорта. На таком вот расширенном кефирном рационе можно продержаться долгое время, так как организм не ограничен в питании. Подобные диеты хороши для тех, кто хочет немного похудеть и очистить свой организм, не подвергаясь физическим и психологическим нагрузкам, которые неизбежно возникают при соблюдении жесткого вида диеты.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *