Какие они — распространенные диетические ошибки?

Какие они - распространенные диетические ошибки?

Какие они - распространенные диетические ошибки?

Диетология – это целая наука. Вопросы похудения подробно изучаются, корректируются, подчиняются своим правилам и требованиям. Довольно часто люди, которые садятся на ту или иную диету, рекомендованные квалифицированными диетологами правила нарушают, совершая тем самым осознанные или неосознанные ошибки. Если вы планируете похудеть на несколько килограммов, нелишним будет узнать подробнее о том, что такое распространенные диетические ошибки и как их избежать.

Не нужно спешить!

Основной ошибкой людей, которые стремятся похудеть и начинают с этой целью придерживаться определенной диеты, является изначальная постановка перед собой невыполнимых задач. Помимо того, что за короткий промежуток времени сбросить 20 или 30 кг невозможно априори, такие нетерпеливые люди обычно не в состоянии выждать необходимое время, позволяющее увидеть непосредственные результаты диеты.

Решение похудеть, а, следовательно, и задачи, которые ставит перед собой человек, должны основываться на таких факторах как стиль жизни, тип фигуры, наследственность, пищевые пристрастия и привычки, а также имеющийся вес. То есть выбирать идеал нужно исходя из того, какие данные имеются изначально.

Во время соблюдения жесткого режима питания в целях похудения распространенные диетические ошибки заключаются ещё в так называемой зависимости от весов. То есть у некоторых людей, страстно желающих сбросить лишние килограммы, развивается психологическая зависимость от цифр, которые показывают весы. И хотя контролировать процесс похудения нужно систематически и регулярно, позволять цифрам влиять на настроение, и тем более на диетический режим ни в коем случае нельзя. Не забывайте, что на протяжении всего периода похудения считается нормальным иногда набирать вес или оставаться в одном и том же весе какое-то время.

Часто диету путают с обычным голоданием. Однако, следует понимать, что это не одно и то же. Голод хоть и ведет к снижению массы тела, но «наказывает» организм человека, вовсе не помогая осуществить мечту о стройной фигуре. Естественно, результат голодания будет сначала казаться ошеломительным, но таким он будет оставаться недолго.

Во-первых, организм будет пытаться получить обратно недостающие белки, жиры, углеводы и энергию из важных тканей, органов, систем. То есть начнет «съедать» сам себя, что согласитесь, не может не отразиться отрицательно на состоянии здоровья. Во-вторых, как только голодание будет прекращено и человек вернется к привычному режиму питания, вес тут же вернется, да ещё и с избытком.

Худейте правильно!

Какие они - распространенные диетические ошибки?

Употребление лишь обезжиренных продуктов является еще одной распространенной диетической ошибкой. Конечно, подобные продукты полезны и при диете, и при обычном питании, поскольку содержат минимум калорий и жиров. Но они не должны быть единственным источником получения энергии!

Ошибочно в попытках сбросить вес есть только овощные салаты. Питаясь исключительно растительной пищей некоторое время, заметив явные подвижки в процессе похудения, человек в скором будущем начинает разрешать себе небольшие поблажки — салаты становятся все более калорийными. Помимо этого, питаясь только салатами, можно обеспечить себе дефицит белка.

А белок – наиважнейшее вещество, необходимое в качестве ремонтного и строительного материала для основных систем организма человека. Устранить дефицит белка помогут творог, яйца, рыба, диетическое мясо, которые быстро перевариваются, но лишних килограммов не добавляют. Чтобы сохранить хорошие формы, необходимо каждый день употреблять до 100 грамм белка.

Также распространенные диетические ошибки касаются полного отказа от употребления в пищу жиров. Но недостаток растительных и животных жиров немедленно отразиться на состоянии кожи, которая приобретет нездоровый оттенок, потеряет эластичность, станет дряблой и обвисшей.

«Продвинутые» индивидуумы, которые в стремление к здоровому образу жизни и похудению начинают питаться исключительно правильными продуктами – ещё одна категория «заблуждающихся». В основном это женщины, которые предпочитают блюда, приготовленные исключительно с использованием современных технологий, разрекламированных фирмами-производителями продуктов диетического питания. Однако к такой пище желательно относиться как к конфетам — можно себе позволить иногда, но не стоит есть постоянно.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *