Как набрать вес

Как набрать вес

Как набрать вес

Обычно люди задаются вопросом о том, как бы сбросить лишнюю ненужную массу, которая мешает им жить полной жизнью. Но бывают и такие случаи, когда человек патологически не может потолстеть и спрашивает себя о том, как набрать вес. Называется это явление дистрофия или дефицит массы тела. Выражается дистрофия в том, что, как говорится, «не в коня корм». То есть человек активно кушает, но так и остается худеньким, не может нарастить нормальной мышечной массы. Как правило, девушки всегда довольны, если стрелка весов не перескакивают черты в 50 килограммов, а вот для юноши, мечтающим немного подкачаться, низкий вес становится настоящей проблемой. Дефицит массы тела можно вылечить, если знать, что стало причиной этого явления. Основными причинами дистрофии становятся гормональные нарушения, избыток гормонов щитовидной железы при быстром обмене веществ, скрытая форма сахарного диабета и недостаточное усвоение глюкозы при нем, нарушения работы гипоталамуса мозга, дефицит гормонов гипофиза.

Это причины гормонального характера. Но бывают еще и внешние причины, например, недостаточное и несбалансированное питание. Если питание нормальное, то можно выдвинуть предположение о том, что у человека есть нарушения в усвоении питательных веществ в желудочно-кишечном тракте. Причиной этого может стать наличие паразитов в разных отделах кишечника (например, глистные инвазии), дефицит пищеварительных ферментов, хронические болезни кишечника (гастриты, колиты, холециститы, панкреатиты и т.д.). Помимо того, причиной дефицита веса у человека может стать постоянное нахождение в состоянии тяжелого стресса (нервное истощение всегда сопровождается истощением физическим), эмоциональная неустойчивость (и психические болезни вроде анорексии), пристрастие к алкоголю или сигаретам. Чтобы набрать вес, нужно точно выяснить, что тало причиной дистрофии. Поможет в этом либо врач-гастроэнтеролог, либо специалист в области эндокринологии.

Конечно, если есть более тяжелые нарушения, например, почечная недостаточность, при которой теряется белок, то тут необходимо думать уже не о наборе веса, а о том, как сохранить жизнь и здоровье. Чтобы вычислить, как далеко зашла дистрофия, можно посчитать индекс массы своего тела. Для этого можно использовать формулу: вес в килограммах нужно разделить на рост в метрах (примерно так: ИМТ=70кг/1,82м=21,1). Если индекс массы тела меньше 19, значит у человека имеется серьезная проблема с весом, и нужно обратиться за консультацией врача. Как правило, при подобных нарушениях юноши не идут в армию в связи с высокой степенью дистрофии, а молодые женщины испытывают проблемы с гормональным фоном и возможностью нормально забеременеть и выносить ребенка. Чтобы набрать вес, нужно, прежде всего, обратиться к эндокринологу. Оценив все имеющиеся данные (вес пациента и сопутствующие этому расстройства), он назначит анализы.Здоровое питание

Во-первых, нужно сдать кровь для анализа содержащихся в ней белков, жиров, витаминов, антител, инфекции, углеводов. Во-вторых, нужно будет сдать анализ кала на предмет наличия паразитов и оценки качества пищеварения (если пищеварение плохое, то усвоение питательных веществ будет низкое). В-третьих, ценную информацию о причинах дефицита массы тал могут дать УЗИ брюшной полости и желез внутренней секреции (щитовидки, гипофиза и т.д.). Их структура расскажет о том, есть или нет опухоли, кисты и прочие новообразования, которые могут негативно влиять на вес тела и гормональный уровень. Помимо того, врач может назначить рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта на предмет работы его мышц и общей проходимости. Набрать вес при недостаточном питании невозможно, потому приступая к коррекции собственного тела нужно разработать соответствующую диету.

Она должна включать в себя продукты с высоким содержанием белка (жирный сыр, йогурты, курицу, рыбу, красное мясо, яйца). На фаст-фуд и другие высококалорийные продукты не нужно налегать, так как они приведут лишь к накоплению холестерина и жировой массы. Питание можно подобрать сообразно с результатами анализов крови. Помимо того, нужно принимать препараты, содержащие витамины и микроэлементы. Иногда помогает специально разработанный курс лечебной физкультуры. Можно записаться в тренажерный зал, где тренер поможет составить программу, рассчитанную на увеличение объема мышечной массы. При комплексном подходе набрать вес не сложно, гораздо труднее сбрасывать лишний. Обязательным условием для нормальной коррекции массы тела является отказ от курения и алкоголя, кофеиносодержащих напитков и крепкого чая. Если причиной дефицита веса является стрессы, то нужно оградить себя от переживаний, вести спокойный и размеренный режим дня.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *