Диетический творог

Диетический творог

Диетический творог

Диетический творог – незаменимый продукт питания при активном образе жизни и соблюдении правил здорового питания. Диетический творог приносит огромную пользу всему организму, причем противопоказаний к его употреблению практически нет.

Основное полезное вещество, входящее в состав диетического творога, — казеин, который представляет собой прекрасно усваиваемый организмом человека белок. Состав аминокислот казеина является идеальным для человеческого организма. К примеру, он является просто незаменимым после активных занятии спортом, так как эффективно восстанавливает мышечную массу.

Кроме казеина в состав творога входит огромное количество других полезных для человека веществ, например, витаминных комплексов, фосфор и кальций. Творог большого процента жирности лучше употреблять в пищу в необработанном виде. А вот маложирные или вовсе обезжиренные разновидности диетического творога хорошо использовать для приготовления творожных оладий, запеканок и десертов.

Продающийся в магазинах обезжиренный диетический творог либо творог малого процента жирности характеризуется мягкой кремовой консистенцией. Кроме того, в состав такого творога могут входить добавки, например, курага или шоколадная крошка. Особый способ приготовления делает творог очень вкусным и нежным. Такой продукт питания подходит для кормления даже маленьких детей.

Диетический творог полезен в употреблении при заболеваниях печени, расстройствах работы сердечно-сосудистой системы, при диабете и ожирении. Кроме того, употребление диетического творога способствует боле быстрому восстановлению ткани костей после переломов. К слову, при переломах для более быстрой реабилитации лучше питаться творогом. Обогащенным кальцием, так как он более полезен для костной ткани, нуждающейся в дополнительном источнике этого микроэлемента для восстановления.

Кальцинированный творог можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо взять литр молока, прокипятить его и затем охладить. После этого добавить в молоко две столовые ложки десяти процентного кальция хлорида, из расчета на семьсот миллилитров жидкости. Тщательно перемешать, отжать через марлю. Затем отжатое и уже кальцинированное молоко необходимо поместить под пресс. ДляОткидной творог того чтобы приготовить пресный творог в молоко необходимо добавить две столовые ложки уксусной эссенции. Диетическая польза такого творога оказывает влияние при язве пищеварительного тракта и двенадцатиперстной кишки, при гастрите.

Если творог приготовлен правильно, то на вкус он мягкий и приятный. Если технология приготовления нарушается, то творог может иметь нехарактерные показатели вкуса или запаха, говорящие о его низком качестве. Например, «неправильный» творог может иметь запах плесени или дрожжей, вспучиваться или выделять слизь.

Современные молочные производители изготавливают больше пятидесяти видов диетического творога и творожных изделий, к примеру, сладких творожных сырков, паст и кремов из творога, готовых творожных запеканок. Все перечисленные продукты содержат полезный для человека белок, хотя его, конечно, меньше, чем в непереработанном твороге. Жиры могут быть в разном количестве. Тем не менее, почитателям диетического рациона необходимо знать, что отдельные изделия из творога, к примеру, глазированные сырки, очень калорийны. В связи с этим, если есть необходимость скинуть лишние килограммы, лучше предпочесть обезжиренный творог. Его диетические показатели гораздо выше, так как концентрация жиров сведена к минимуму. А творожные сладкие сырки – это, все-таки, больше кондитерские изделия, с диетическим питанием не совместимые.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *