Диета при почечной недостаточности

Диета при почечной недостаточности

Диета при почечной недостаточности

Почечная недостаточность возникает на фоне всевозможных почечных болезней, например, при пиелонефрите, амилоидозе, нефроптозе и прочих. В процессе почечной недостаточности, в организме происходит накопление продуктов обмена протеинов. Кровь насыщается остаточным азотом. Расстраивается обмен воды и солей, сбивается кислотный и основной баланс. При тяжелой почечной недостаточности организм начинает отравлять сам себя.

Диета при почечной недостаточности заключается в:

— ограничении потребления белка максимум до 70 грамм в день, ориентируясь на степень почечной недостаточности;

— компенсации дефицитной энергетической ценности ежедневного рациона питания липидами и углеводами;

— нормализации поступления в организм натрий хлора и воды, принимая во внимания возможные отечности, кровяное давление и функцию работы почек.

Другими словами, диета при почечной недостаточности определяется ее степенью. Для начальной степени можно применять диету, которая заключается в ежедневном употреблении семидесяти грамм белка, из которых примерно 30% составляют животные белки.

При почечной недостаточности рекомендуется употреблять примерно полтора литра воды в день, другими словами, немного ограничивать себя в питье. Ежедневное количество воды не должно быть выше количества мочи, которая вышла за прошедший день, с добавлением к этому количеству примерно пол-литра воды. При почечной недостаточности требуется регулярно проводить разгрузочные дни для сокращения азотистых отложений в крови. Для разгрузочных дней рекомендуются диеты на рисе и компоте, на яблоках и сахаре, на картофеле.

Кроме этого, возможно варьирование в построении диеты с учетом списка разрешенных к применению продуктов.

Диета при почечной недостаточности должна включать хлеб без содержания белка, соли и крахмала, макаронные изделия без белка, блюда из ягод и свежих фруктов с взбухающим крахмалом. То есть, из них лучше делать пюре, желе и джемы. Для получения лучших вкусовых качества блюд без добавления соли можно добавлять в них зелень, дозволенные диетой специи, продуктовые кислоты, кислые соки из овощей и фруктов.

При тяжелой почечной недостаточности, в процессе которой отмечается заметное ухудшение функции работы почек, сильно выТомат-черриражено накопление азота, а степень отравления организма очень высокая, рекомендуется снизить концентрацию натрия в питании до 12 грамм ежедневно, увеличить количество жидкости до двух литров, а белка потреблять максимум 25 грамм.

В случае самоотравления организма при почечной недостаточности хронического характера выполняется неукоснительная очистка крови от отложений азота и прочих продуктов обменных процессов. Диета при почечной недостаточности, в таком случае, включает максимум 60 грамм белка, 70% из которого имеет животное происхождение. Кроме того, в питание включается 100 грамм жиров в основном растительных, 400 грамм углеводов, которые содержатся в растительной клетчатке. Дозволенная суточная энергетическая ценность пищи – максимум 2,8 тысяч ккал. При этом режим питья довольно сильно ограничивается – разрешено пол-литра воды с добавлением того количества, которое больной утратил за прошлый день.

Пищу для диеты при почечной недостаточности готовят без использования соли, хлебобулочные изделия также должны быть несолеными. Если пациент не страдает отечностью, то ему разрешено досаливать пищу тремя граммами соли. Количество калия в питании ограничивают до 2,5 тыс. мг., так как при гемодиализе калий имеет свойство накапливаться в организме. Если пресыщение калием все-таки случилось, то этот микроэлемент вовсе исключают из питания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *