Чудодейственные отруби: Худеем и хорошеем

Чудодейственные отруби: Худеем и хорошеем

Чудодейственные отруби: Худеем и хорошеем

Отруби – продукт очень спорный, неоднозначный. Одни считают, что он пригоден только для кормления скота. Другие видят в нем панацею от ста болезней. Конечно же, оба варианта ошибочны, хотя в обоих есть и доля правды.

Отруби действительно используются для корма скота. Хотя с таким же успехом перерабатываются и для людей. Отруби очень полезны, но их нельзя наделять целебными свойствами. Они действуют скорее, как биологическая добавка. Рассмотрим вопрос подробнее.

Из чего состоят отруби

После сбора урожая зерно не сразу попадает на прилавки магазинов. Сначала его обрабатывают, придают ему товарный вид. Побочным продуктом такой переработки как раз и являются отруби. По сути это твердая оболочка зерен, только измельченная. Перерабатывают рис и гречу, рожь и ячмень, пшеницу и овес. Оставшиеся от них отходы-отруби обязательно найдут свое применение. Вообще, во всех растительных продуктах оболочка или кожура является кладезем полезных веществ. И зерна не исключение. В составе отрубей достаточное количество углеводов, есть белки и жиры. Кроме этого, продукт переработки богат минеральными веществами, витаминами и клетчаткой. Особенно много в отрубях витаминов группы B и E. Они отвечают за обмен веществ, хороший иммунитет, состояние волос и кожи, красоту в целом.

В чем польза отрубей

Глядя на этот вторпродукт, можно сказать, что это ненужный мусор. Но это совершенно не так. Отруби – продукт питания, который помогает нам поддерживать здоровье многих органов и систем. Его употребление пойдет на пользу здоровым людям, а также тем, кому необходима специальная диета. Отруби славятся своей способностью выводить из организма лишний мусор, например, шлаки, токсины, холестерин, избыточный сахар. Отруби станут хорошими помощниками для тех, кто желает похудеть. Несмотря на содержание достаточного количества углеводов, продукт имеет относительно небольшую калорийность. Дело в том, что по большей части отруби не перевариваются организмом. Они содержат большое количество грубых волокон, которые в неизменном виде проходят по кишечнику, как губка, впитывают все вредные вещества и выводят их. Эффективны отруби как при запорах, так и при диарее. Для желудка и кишечника этот продукт очень полезен. От обычных хлебобулочных изделий можно поправиться в два счета. Вроде бы мука из тех же зерен, а эффект совсем иной. Отруби действуют несколько по-другому, поэтому пополнеть от их употребления проблематично. Если есть их с умом, то есть в необходимом количестве, то это, наоборот, может способствовать снижению веса. Отруби в своем составе содержат бета-глюкан. Это вещество, находясь в кишечнике, связывает жирные кислоты и снижает в крови холестерин. Так очищаются сосуды.

Стоит сказать и о пользе этого продукта для людей, страдающих сахарным диабетом. Отруби имеют свойство понижать гликемический уровень. Это позволит несколько расширить скудное меню диабетиков. Отруби – это одно из лучших профилактических продуктов от сахарного диабета. Поэтому рекомендуется всем людям, которые входят в группу риска по этому заболеванию.

Врачи говорят, что нет такого заболевания, как дисбактериоз. Но они понимают, что такое состояние встречается у многих. Дисбактериоз является симптомом болезней органов пищеварения. Нарушенная микрофлора может проявлять себя в форме регулярных запоров или диареи, метеоризма и тяжести в животе. Употребление в пищу отрубей способствует развитию полезных бактерий, нормализации микрофлоры. Клетчатка выводит из организма патогенные микроорганизмы и, в то же время, служит основой для размножения полезных.

Отруби могут быть вредны?!

Да, есть в этом доля истины. Даже самый безвредный или полезный продукт может принести вред здоровью, если его съесть слишком много. Выше уже упоминалось о том, что отруби впитывают в себя вредные вещества. Но вместе с ним впитываются витамины, микроэлементы. Чем больше мы съедим отрубей, тем меньше этих полезных веществ у нас останется. По цепной реакции это может расстроить работу всех органов и систем организма. Отруби могут показать обратный эффект. Могут неожиданно начаться запоры, появиться боли в желудке, вздутие, общая слабость. Рекомендуется употреблять около 30 граммов отрубей в день. Именно этой нормы следует придерживаться взрослому человеку, а детям будет достаточно и половины от этого. Малышам до трехлетнего возраста давать в пищу отруби нельзя. Продукт этот очень тяжелый для нежного желудка маленького ребенка. После трех лет отруби можно вводить в рацион, но совсем небольшими порциями и в качестве добавки к основной пище. Еще одно важное условие употребления отрубей. Они обязательно пройти термическую обработку. Это может быть вымачивание, варка, пропаривание. Отруби, купленные в магазине, как правило, уже прошли тепловую обработку, чего нельзя сказать о развесном продукте, купленном на рынке. Кстати, не стоит совмещать прием каких-либо таблеток с отрубями. Последние обладают действием активированного угля, то есть могут снизить эффект лекарств.

Выбираем и храним

Только качественные отруби могут послужить во благо нашему организму, поэтому важно уметь правильно их выбирать. Хороший продукт должен приятно пахнуть. Аромат выражен неярко. Если вам кажется, что отруби пахнут сыростью, затхлостью, то лучше не берите их. Напитавши влаги, отруби становятся благоприятной основой для развития плесени. Вкус качественного продукта пресный, без горчинки. Цвет от светло-серого до светло-коричневого. Отруби могут продавать рассыпчатые либо прессованные в виде плотных брикетов.

После вскрытия упаковки продукт необходимо хранить в герметичной банке. Место для хранения выбирайте сухое. Банка с отрубями должна стоять в темном месте либо быть темной. Предпочтительна керамическая или стеклянная посуда. С жестяной оболочкой отруби могут вступить в химическую реакцию и продукт быстро испортится и прогоркнет.

Если внимательно относиться к некоторым ограничениям и употреблять отруби регулярно, но в разумных объемах, то вы обязательно ощутите пользу для здоровья. Чистая кожа, лоск волос, крепкие ногти, стройное тело – это лишь малая часть приятных последствий. Это эффект, который можно увидеть воочию.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *