Апельсиновая диета

Апельсиновая диета

Апельсиновая диета

Апельсин – цитрусовый фрукт, в изобилии содержащий практически все группы витаминов и микроэлементы, в частности медь и железо, которые особенно требуются организму при анемии.

Апельсин отличается мощным антиоксидантным и омолаживающим действием. Экстракт апельсина способствует очищению организма. Именно этим и обусловливается его омолаживающие свойства.

Сам фрукт апельсин и его натуральный сок прекрасно утоляют жажду при заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием. Кроме того, апельсины возбуждают аппетит, но, как и многие другие цитрусовые, способствуют быстрому сжиганию жиров.

Еще одно ценное свойство апельсина – его способность быстро нейтрализовать свободные радикалы, которые состаривают организм и вредят работе всех внутренних органов и систем. Апельсины отличаются идеальным балансом таких микроэлементов, как натрий и калий. Калия, спасающего от повышенного артериального давления, больше, а натрия меньше.

Другие полезные веществ также входят в состав апельсинового сока и мякоти. Сейчас проводятся многочисленные исследования этих соединений. Между тем, некоторые полезные свойства уже открыты. К примеру, вещества лимоноиды в процессе исследования тормозили развитие злокачественных раковых клеток намного сильнее, чем, например, препарат тамоксифен, применяемый для борьбы с раком молочных желез. По словам ученых, лимоноиды способны тормозить развитие и других разновидностей онкологических заболеваний. Кроме того, именно эти соединения растительного происхождения препятствуют заболеваниям неврологического характера, сердечно-сосудистой системы, поддерживают состояние глазного хрусталика.

В связи со всем вышесказанным, можно сделать вывод, что апельсиновая диета – очень полезна для организма.

Схема апельсиновой диеты составляет трехнедельное питание по определенным критериям.

Меню апельсиновой диеты не имеет таких понятий как завтрак, обед или ужин. В меню просто идет перечисление всех продуктов, которые необходимо употребить в пищу в течение одного дня. Каждый желающий может сочетать эти продукты как угодно.

1я неделя диеты на апельсинах предполагает поедание каждый день по два сваренных вкрутую яйца, два литра негазированной минеральной воды, килограмм свежих и спелых апельсинов. Разумеется, из этого меню видно, что апельсиновая диета – строгая, но есть ради чего стараться. Главное – следить, чтобы такое существенное количество цитрусовых не привело к развитию аллергии.Апельсиновые дольки

2я неделя апельсиновой диеты предусматривает так же, как и первая неделя, ежедневный килограмм апельсинов, два литра минеральной негазированной воды. Можно иногда баловать себя гречневой кашей. К слову, гречку можно кушать, сколько душе угодно. Вторая неделя диеты проходит проще, чем первая.

3я неделя апельсиновой диеты, как отзываются о ней те, кто ее попробовал, так же трудна и сложна, как и первая. Но ведь, стоит повториться еще раз, красота требует жертв, да и здоровье – не исключение. На 3ей неделе апельсиновой диеты можно есть ежедневно килограмм апельсинов, добавляя к этому любые фрукты и овощи в свежем и отварном виде.

Примерный рацион апельсиновой диеты может выглядеть так:

1я неделя – килограмм апельсинов, 2 вареных куриных яйца, минеральная негазированная вода;

2я неделя – килограмм апельсинов, каша без соли, сахара и молока, минеральная негазированная вода;

3я неделя – килограмм апельсинов, любые овощи и фрукты.

Апельсиновая диета имеет два противопоказания – ее нельзя применять людям, страдающим аллергическими реакциями на цитрусовые и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *