Аллергия новорожденных

Аллергия новорожденных

Аллергия новорожденных

Оптимальная пища для новорожденного малыша – грудное молоко мамы. Тем не менее, нередки случаи аллергии новорожденных и на материнское молоко. Аллергия новорожденных может указывать на то, что кормящая мама съела что-то, на что организм грудничка ответил аллергической реакцией.

Аллергия новорожденных может провоцироваться при употреблении мамой меда, цитрусовых, орехов, клубники, жирного мяса и прочих продуктов. Конечно, и на другие пищевые продукты дети могут реагировать аллергией. Дело в том, что организм каждого малыша уникален и аллергические реакции могут проявляться, по сути, на что угодно.

Если малышу уже введен прикорм или кормящая грудью мама только планирует докармливать ребенка смесями и подозревает, что может развиться аллергия новорожденного, то в первую очередь необходимо проконсультироваться с детским аллергологом во избежание осложнений детской аллергии. Опытный специалист решит вопрос по поводу наличия аллергии у малыша, которая могла передаться, например, по генетической наследственности, если таковая имеет место. Кроме того, ребенку проведут специфические аллергологические пробы, которые покажут, на какие именно продукты питания организм отвечает аллергической реакцией. Аллергия новорожденных детей обусловливается наличием в питании белка коровьего молока, который наличествует во всех детских кашах на молоке. Другие дети страдают аллергией на козеин, который входит в состав заменителей грудного молока матери.

При развитии аллергии новорожденных детей на коровье молоко необходимо исключить из питания ребенка молочные каши. Волноваться по поводу недополучения ребенком полезных веществ не стоит, так как запрет молочных каш не навсегда, а лишь пока малыш не переживет аллергию на его белок.

В случае нахождения ребенка на питании с заменителем грудного молока при обнаружении у него аллергической реакции на козеин врачи настоятельно рекомендуют заместить его гидролизатом. Такое детское питание, разумеется, является более дорогостоящим, но его рассматривают как терапевтическую меру, а для любой мамы нети ничего дороже здоровья ее ребенка.Питание новорожденного

При обнаружении аллергии новорожденного ребенка не стоит начинать использовать мази или любые другие лекарственные средства на гормональной основе. Такие медикаментозные препараты, как правило, назначаются лишь как крайняя мера, например, при диагностировании атопического дерматита. Может статься так, что на приеме у педиатра у малыша на коже проявляются только незначительные высыпания, а врач поставит диагноз атопического дерматита. В такой ситуации необходимо обратиться за подтверждением к дерматологу-аллергологу.

Если на протяжении длительного времени аллергические проявления у новорожденного выявляются на определенный продукт, то этот продукт необходимо полностью исключить из ежедневного меню кормящей мамы или самого малыша хотя бы на несколько месяцев.

Маме, чей малыш страдает аллергией новорожденных, необходимо быть предельно внимательной и осторожной при составлении рациона питания ее ребенка. Новые продукты вводятся буквально по одному грамму, в процессе чего ведется непрестанное наблюдение за состоянием ребенка. Одновременно с этим не следует ограничивать детское меню только теми продуктами, которые не считаются возбудителями аллергических реакций. Можно дать ребенку детское пюре с содержание, к примеру, сливы или вишни – эти ягоды крайне редко становятся причиной аллергии.

В процессе приготовления детского питания самостоятельно овощи перед отвариванием необходимо вымочить в холодной воде. Мясной бульон давать ребенку только вторичный.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *