Виды бородавок: множественные и непохожие

Виды бородавок: множественные и непохожие

Виды бородавок: множественные и непохожие

Бородавками называются кожные образования опухолевидной формы доброкачественного характера. Появление бородавок обусловлено вирусом папилломы человека, присутствующем в нашем организме. Форма, размер и виды бородавок могут быть различными, как и места их локализации.

Чаще всего вирус папилломы передается контактным путем при соприкосновении с кожей зараженного человека или с инфицированными предметами. Некоторые виды бородавок передаются половым путем. Наличие микротравм на коже также способствует проникновению вируса внутрь организма.

Причины возникновения бородавок

Вирус папилломы присутствует в организме большинства людей, но в основном он находится в спящем состоянии. При появлении благоприятных условий для развития ВПЧ начинает активно развиваться.

Факторами, обуславливающими активизацию папилломы, являются:

— стрессовые состояния и нервные расстройства;

— снижение иммунитета;

— чрезмерное потоотделение;

— микротравмы и микротрещины на коже;

— переохлаждение организма;

— ношение тесной одежды и обуви.

Разные виды бородавок могут скрывать разнообразные заболевания кожи — как доброкачественные, так и злокачественные новообразования, во многом сходные с проявлением бородавок.

Виды бородавок

Виды бородавок: множественные и непохожие

По своим характеристикам и внешнему виду бородавки разделяются на несколько видов:

1. Бородавки обыкновенные. Небольшие безболезненные плотные узелки, имеющие округлую форму. Локализуются преимущественно на кистях рук, пальцах, в области лица и волосяной части головы. Встречаются и у взрослых, и у детей.

2. Бородавки подошвенные. Внешний вид бородавок представлен пучком из нитевидных сосочков. Вокруг пучка располагается валик, похожий на мозоль. Чаще всего они болезненны. Появляются только на ногах. Могут возникнуть из-за ношения тесной, неудобной обуви.

3. Бородавки плоские или юношеские. Являют собой небольшие узелки телесного или желтоватого оттенка. Узелки практически не выступают над внешним слоем кожи и возникают чаще на лице и ладонях. Встречаются преимущественно у молодых людей.

4. Бородавки остроконечные или кондиломы. Мелкие узелки розового цвета, которые при срастании образуют мягкую сосочкообразную бородавку на ножке. Образовывается на половых органах. Передается половым путем. Кондиломы могут вырастать до больших размеров, формируя группы, внешне напоминающие гребень петуха или цветную капусту.

5. Бородавки старческие или кератомы. Возникновение этих бородавок не связано с присутствием в организме вируса папилломы. Появляются они в пожилом возрасте по причине разрастания верхнего слоя эпидермиса. Располагаются на груди, лице, руках и шее. Могут образоваться и на других частях тела, кроме подошв, ладоней и слизистых поверхностях. В начале развития имеют плоскую форму желтой или розовой окраски с четкими границами и характерной «бородавчатой» поверхностью. По мере развития приобретает грибовидную форму, контур их расплывается, а цвет темнеет. Развиваются кератомы медленно и лечения не требуют.

6. Бородавки нитевидные. Данные виды бородавок встречаются очень редко и чаще всего у лиц пожилого возраста. Имеют нитевидную форму, из-за чего часто травмируются и воспаляются.

7. Бородавки пальцевидные. Этот вид бородавок появляется по кромке роста волос или на волосистой части головы.

Поскольку бородавки в некоторых случаях имеют свойство перерождаться в злокачественные образования, не следует удалять их самостоятельно. Любое изменение формы и цвета бородавки, либо ее травма, должны настораживать возможностью озлокачествления.

Для диагностики образования необходимо обратиться к врачу и пройти подробное обследование. Своевременное лечение поможет предотвратить возможные осложнения развития бородавки и остановить их дальнейшее распространение.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *