Узловая эритема: что это?

Узловая эритема: что это?

Узловая эритема: что это?

Узловая эритема на коже возникает, как правило, в виде аллергической реакции организма на внедрение инфекций-возбудителей, а также как аллергия на какие-либо лекарственные препараты. Иногда бывает, что точное происхождение этого заболевания установить не удается. Узловая эритема относится к числу заболеваний, которые носят общее название глубокого васкулита кожи. Васкулитом называют воспаление стенок кровеносных сосудов. Если васкулит глубокий, то поражаются стенки сосудов среднего калибра, которые расположены в глубоких слоях кожи. Локализация васкулита – на границе кожи и подкожной клетчатки. Возможно поражение и глубоких слоев клетчатки.

Узловая эритема возникает как следствие различных инфекций, которые, как правило, носят характер медленнотекущих. К таким заболеваниям относится хронический тонзиллит, воспаление яичников, инфекционные поражения кожи. Иногда случается, что узловая эритема появляется и как результат острого инфекционного заболевания, аллергической реакции на некоторые лекарства. Предрасполагающими факторами к активации развития эритемы служит воздействие холода, повышенная степень ионизации воздуха, варикозные и тромбофлебические явления в ногах, повышенное артериальное давление. При появлении узловой эритемы появляются отеки, изменяется внутренний слой стенок кровеносных сосудов. Быстро возникает отмирание тканей (некроз) и стенок сосудов, сужение просвета сосудов из-за разрастания толщины стенок. Вокруг пораженных сосудов образуются инфильтратные уплотнения, состоящие из лейкоцитов и жидкости, которая просачивается из поврежденных Средство от узловой эритемыстенок сосудов.

Узловая эритема может протекать в двух формах: хронической и острой. При начале процесса развития острой эритемы человек начинает чувствовать общее недомогания, разбитость, усталость, появляются признаки интоксикации, боль в мышцах и суставах. Может подниматься температура. После этого на коже бедер, голеней, предплечий появляется крупная сыпь. Каждый элемент сыпи имеет возвышающуюся форму, нечеткие очертания, может сливаться с другими, образуя большие конгломераты. В начале процесса сыпь имеет ярко-красный цвет, но затем он меняется. Так как в основе образования сыпи лежит поражение сосудов, то цвет сыпи изменяется так же, как и цвет синяка: сначала она синеет, затем зеленеет и желтеет. После того, как сыпь исчезнет, кожа будет иметь пигментацию, шелушиться.

Острая форма узловой эритемы может продолжаться около месяца. Иногда случается так, что после первой волны высыпаний может появиться вторая, отчего процесс выздоровления затягивается. Группой риска появления узловой эритемы являются девочки и молодые женщины после того, как перенесли инфекционное заболевание вроде ангины. Рецидивирующая форма острой эритемы является крайне редким явлением. Если узловая эритема обнаруживается у детей младшего возраста, то следует обратиться к врачу, так как этот симптом становится первым признаком туберкулезной интоксикации. Хроническая эритема, наоборот, чаще возникает у пожилых женщин. Эта форма заболевания отличается упорным течением, частыми обострениями. Заболевание обостряется при простудах, ослаблении иммунитета. Чаще всего это происходит в весенне-зимний период. Прослеживается четкая связь обострения течения эритемы с обострениями хронического заболевания.

Лечение узловой эритемы в острой форме или при обострении хронического ее течения нужно соблюдать постельный режим. Назначаются антибиотики, противовоспалительные лекарственные препараты. Они уменьшают воспаление и болевые ощущения, сопровождающие заболевание. В качестве средств местного воздействия применяются согревающие процедуры (компрессы, сухое тепло). Можно использовать мази с противовоспалительным эффектом.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *