Удаление бородавок. Холод, лазер, ток и рецепты народной терапии

Удаление бородавок. Холод, лазер, ток и рецепты народной терапии

Удаление бородавок. Холод, лазер, ток и рецепты народной терапии

Бородавки на теле появляются не потому, что человек пренебрегает правилами личной гигиены, не моет руки и т. д. это мнение верно лишь отчасти, так как бородавки есть следствие заражения организма вирусом папилломы человека. То есть удаление бородавок любым из существующих сегодня способов – это лишь часть решения проблемы. Устранение подобного косметического дефекта на коже обязательно должно сопровождаться комплексным лечением, направленным на укрепление иммунитета и подавления деятельности ВПЧ в организме человека.

Лечение бородавок должно проводиться под руководством врачей. Что же касается быстрого удаления бородавок на руках, ногах, других частях тела, то для этого современная медицина располагает несколькими достаточно эффективными методиками.

Криодеструкция, электрокоагуляция, лазер

Удаление бородавок

Самым распространенным способом устранения с поверхности кожи такого неприятного явления как бородавки, считается криодеструкция. Данная методика практикуется практически во всех поликлиниках и косметических салонах.

Удаление бородавок осуществляется путем воздействия на них сжиженного азота или сухого льда (снег угольной кислоты). Для полного исчезновения кожных новообразований процедура криодеструкции требует проведения нескольких сеансов. Сам процесс безболезненный и занимает всего несколько минут.

Однако, реабилитационный период после воздействия на тело бородавки низкими температурами достаточно продолжительный. На месте удаленных бородавок остаются едва заметные шрамы.

Плюс, существует вероятность что полностью удалить бородавки методом криотерапии не удастся. Через некоторое время может понадобиться повторение процедуры.

Прижигание бородавок электрическим током, электрокоагуляция, также достаточно распространенный, весьма эффективный метод борьбы с подобными кожными дефектами. В отличии от криодеструкции удаление бородавок током проводится за один сеанс.

Процедура безболезненна, не требует длительного реабилитационного периода, не оставляет после себя на коже практически никаких следов. Кроме того, во время проведения электрокоагуляции можно взять ткани тела бородавки для дополнительного исследования на предмет злокачественности новообразования.

Лазерное удаление бородавок – наиболее результативная, инновационная методика, пользующаяся сегодня большой популярностью. Суть лазерной терапии заключается в воздействии на тело бородавки направленным потоком сверхвысоких температур. Современная аппаратура позволяет врачу контролировать длину лазерного луча и глубину его проникновения под кожу пациента. За счет этого бородавка удаляется полностью, вместе с корнями, что обеспечивает невозможность её повторного появления на данном участке тела в будущем.

Процедура проводится бесконтактным методом, не причиняет боли пациенту, не требует реабилитационного периода. Помимо этого, лазерный луч высокой температуры создает дополнительный антибактериальный фильтр, исключающий риск попадания в ранку инфекции.

Эффективность лазерного удаления бородавок зависит от размеров новообразования. В большинстве случаев бывает достаточно одной процедуры. Если же бородавка расположена глубоко, имеет большие размеры, а также при множественных кожных новообразованиях количество сеансов может быть увеличено.

Никаких следов, шрамов и рубцов после удаления бородавок лазером не остается.

Народная медицина

Разнообразных способов, как удалить бородавки, в нетрадиционной медицине имеется множество. Особым почетом пользуются «бабушкины» рецепты с использованием самых разных трав, овощей или фруктов.

Как это ни странно, но даже заговоры в некоторых случаях оказываются эффективными в борьбе с бородавками. Правда, большинство таких «старинных» методик все-таки предусматривают применение либо целебных трав, либо определенных натуральных продуктов.

Например, удаление бородавок предлагается проводить с помощью сырого картофеля, яблока или репчатого лука. Рекомендации в данном случае идентичны: нужно разрезать корнеплод (фрукт) на две равные части, потереть ими хорошенько бородавку, а затем закопать использованное «лекарство» где-нибудь в укромном месте. Когда картофель (луковица, яблоко) полностью сгниет, бородавки исчезнут.

Очень хорошие результаты в борьбе с бородавками показывают целебные травы, соком которых нужно смазывать тело новообразования. В народных рецептах часто можно встретить такие растения, как чистотел, календула, шиповник и многие другие.

Любой из существующих в нетрадиционной медицине способов рекомендуется применять до полного исчезновения бородавок. Впрочем, гарантировать положительный результат большинство из них все же не может.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *