Токсидермия

Токсидермия

Токсидермия

Токсидермия называется по-другому токсико-аллергическим дерматитом. Токсидермия представляет собой заболевание кожного покрова и слизистых, которое развивается по причине воздействия токсинов, которые проникают в организм человека через систему кровообращения. При поражении токсидермией страдают все органы и системы, но слизистые оболочки и кожа подвержена наиболее сильному воздействию.

Токсические вещества могут проникать в организм вместе с продуктами питания и медикаментами, через пути дыхания и всасываться сквозь кожный покров. Не так часто причинами развития токсидермии могут являться продукты метаболических процессов, которые образуются при расстройстве работы ЖКТ, почек либо печени. В зависимости от причин токсидермии выделяют ее разновидности —  медикаментозная токсидермия, алиментарная токсидермия и аутотоксическая токсидермия.

При токсидермии развивается сильное поражение слизистых и кожных покровов, центральной нервной и сосудистой систем, а также внутренних органов.

В группе риска находятся люди, склонные к развитию аллергических реакций, страдающие такими заболеваниями как, например, бронхиальная астма, либо имеющие генетическую предрасположенность.

Самым большим распространением отличается лекарственная или медикаментозная токсидермия. Причина развития данного заболевания кроется в применении всевозможных лекарственных препаратов, к примеру, антибиотических средств, сульфаниламидной группы препаратов, витаминов и препаратов йода, анальгина и брома, а также прививок и вакцин. 

Пищевая токсидермия, как правило, бывает вызвана употреблением в пищу таких продуктов питания, как рыбья икра  и шоколад, красная рыба и цитрусовые, пряности и клубника. Пищевая токсидермия начинает развиваться в острой форме, высыпания на коже при таком заболевании отличаются симметрией. Общее состояние больного неудовлетворительное.

Симптомы лекарственной токсидермии могут носить различный характер, так как одинаковое соединение может вызывать у разных лиц различные проявления. С другой стороны, различные вещества могут стать причиной развития аналогичных признаков.

Как правило, токсидермия в начале развития проявляется в высыпаниях красного цвета разной формы и локализации. Иногда возникают волдыри. Спустя некоторое время образуются многочисленные пузыри и волдыри, высыпания геморрагического характера, папулы и узлы. В отдельных случаях на кожном покрове развивается пигментация. Угревая сыпь

Между тем, определенные разновидности токсидермии характеризуются специфическими признаками. Например, лекарственная токсидермия, течение которой характеризуется образованием так называемой сульфаниламидной эритемы, отличается образованием пятен, имеющих четкие границы. Сами пятна окрашены в темно-красный цвет.

Токсидермии, развившиеся по причине воздействия препаратов брома и йода, протекают в сопровождении образования кожных высыпаний, которые по внешнему виду напоминают угревую сыпь. При алиментарной токсидермии обычно высыпания имеют вид волдырей.

Разновидности токсидермии, причиной развития которых стали факторы экзогенной природы, имеют острое течение. По ходу отхождения раздражающего вещества из организма проходят и высыпания на кожном покрове. При воздействии эндогенных условий токсидермии протекают, как правило, в хронической форме.

Самое сложное при токсидермии состоит в установлении точной причины поражения.

Лечение токсидермии предполагает:

— установление характера раздражителя и его устранение  из организма;

— очищение ЖКТ при помощи мочегонных препаратов;

— прием препаратов, снижающих чувствительность организма к установленному раздражителю;

— средства для снятия внешних симптомов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *