Точки на плечах и спине: выясним причину – найдем решение!

Точки на плечах и спине: выясним причину – найдем решение!

Точки на плечах и спине: выясним причину – найдем решение!

Что такое подростковые прыщи или что такое черные точки (акне), не понаслышке знает практически каждый взрослый человек. В пубертатном возрасте это более чем распространенная проблема. Впрочем, черные точки на плечах и спине могут появляться и позже – в более старшем возрасте.

Поскольку прыщи и черные точки – явление довольно неприятное, борьба с ними ведется непримиримая. А, прежде чем начинать эту борьбу, нужно выяснить суть проблемы, узнать по каким причинам на лице, плечах, спине появляются прыщи.

Причины внутренние и внешние

Точки на плечах и спине: выясним причину – найдем решение!

В общем происходит следующее: вследствие тех или иных причин подкожное сало начинает выделяться в избыточном количестве, постепенно заполняя и закупоривая поры кожи. Результат — появление на коже комедонов и угревой сыпи. Поскольку на спине и плечах сальных желез много, высыпания подобного рода наблюдаются здесь гораздо чаще, чем на других участках тела.

В целом причины появления черных точек на спине и плечах можно разделить на внешние и внутренние. Рассмотрим их подробнее.

К внутренним факторам, провоцирующим появление угрей и прыщей на спине, относятся:

·Половое созревание. В подростковом возрасте резко увеличивается выработка гормонов, стимулирующих работу сальных желез. Черные точки на плечах и спине в это время – результат их гиперактивности.

·Плохая наследственность.

·Нарушение функционирования органов эндокринной системы.

·Нарушения работы пищеварительной системы.

·Болезни мочеполовой системы.

·Гинекологические заболевания, последствия абортов, беременность.

·Дисбактериоз.

·Авитаминоз.

Внешние причины черных точек на теле не менее многочисленны:

·Несоблюдение правил личной гигиены.

·Вредные привычки – курение, алкоголь.

·Неправильное питание – фаст-фуды, сладости, газированные напитки, жирная, пряная, острая пища, шоколад и т. д.

·Аллергическая реакция на некачественные косметические средства.

·Одежда из синтетики, препятствующая нормальному воздухообмену на поверхности кожи.

·Стресс и постоянное нервное напряжение.

·Очень плотная одежда.

·Салонные косметические процедуры, такие как пилинг, например, приводят к тому что защитный слой эпидермиса стирается, бактерии легко проникают в дерму, вызывая различные воспаления кожи.

·Длительное пребывание на солнце, которое стимулирует активную работу потовых и сальных желез.

Общие рекомендации

Если черные точки на плечах и спине появляются из-за вышеперечисленных внешних факторов, бороться с ними можно и без дополнительной медицинской помощи. Достаточно пересмотреть свой образ жизни, отказаться от пагубных привычек, пересмотреть рацион и внимательнее относиться к выбору «правильной» одежды. Эффект не заставит себя долго ждать и кожа вновь станет чистой.

Болезнь акне, вызванная гормональной перестройкой организма в подростковом возрасте, в особом лечении не нуждается. Достаточно наладить грамотный режим питания, регулярно заботиться о чистоте кожи с помощью специальных косметических средств, не злоупотреблять солнечными ваннами, загаром в солярии. Выдавливать угри и прыщи самостоятельно ни в коем случае нельзя – проблема может только усугубиться.

Самостоятельно определить внутренние причины появления на теле черных точек нельзя. Для этого нужно обязательно обратиться за помощью к врачу, пройти ряд диагностических мероприятий, сдать определенные анализы. Успешно избавиться от акне можно будет только с помощью специальной лечебной терапии, направленной на устранение внутренних причин болезни.

Если прыщи не проходят и после 25-30 лет, нужно обязательно обратиться к врачу для проведения развернутого обследования и назначения соответствующего лечения. В первую очередь девушки должны обращаться к гинекологу, парни – к урологу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *