Сухие ломкие волосы

Сухие ломкие волосы

Сухие ломкие волосы

Сухие ломкие волосы – это такое состояние волос, которое не является нормой, бывает вызвано недостаточностью выделения кожного сала, который защищает волосы и делает их блестящими. Сухие ломкие волосы проявляются отсутствием блеска, эластичности и мягкости у волос, наличием мелкой сухой перхоти на коже головы и самих волосах, секущимися кончиками, а также ощущением стянутости кожи головы. Волосы при этом выглядят некрасивыми, тусклыми, безжизненными. Они легко спутываются между собой.

Сухие ломкие волосы склонны к повышенному выпадению. Состояние волос можно нормализовать при помощи правильного ухода за ними, устранение основной причины сухости волосяных стержней. Основными причинами такого поведения волос становятся частые сушки горячим феном, использование неподходящего типа моющего средства, частое мытье головы, окрашивание, завивки и неправильный рацион питания. Сухие ломкие волосы в медицине носят название трихоклазии. Иногда это состояние волос становится признаком появления заболеваний внутренних органов. Иногда, приход к врачу — трихологу с этой проблемой, пациент обнаруживает по результатам анализов, что у него имеется вялотекущее внутреннее воспаление. В редких случаях сухость и ломкость волом может являться врожденной патологией – узелковой трихоклазией.Темноволосая девушка улыбается

Состояние кожи, волос и ногтей отражают состояние организма в целом. Сухие ломкие волосы являются симптомом железодефицитной или серповидновлеточной анемии, при которой все клетки организма страдают от гипоксии. Ухудшается микроциркуляция сосудов в коже головы, нарушается питание фолликулов волос, из-за чего структура волоса портится, и он становится ломким. Если у человека имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, то у него нарушается всасываемость витаминов и микроэлементов, то волосы также страдают от дефицита необходимых компонентов. На состоянии придатков кожи часто отражаются хронические заболевания почек и легких, часто у людей с хронической почечной недостаточностью или туберкулезом наблюдаются поражения волос и ногтей. Клинически проявляться в виде секущихся и ломких волос могут болезни, имеющие хронические очаги воспаления6 кариес, хроническое воспаление миндалин, паразитарные болезни (лямблиоз, глистные инвазии).

Основная экзогенная (то есть внешняя) причина появления сухости и ломкости волос является неправильный уход за ними и неблагоприятные условия окружающей среды. Главным заблуждением людей является то, то жирные волосы не могут при этом быть сухими. Сухость – это не дефицит кожного сала, а обезвоживание, которое появляются тогда, когда человек применяет агрессивнее обезжиривающие средства. если не перестать пользоваться таким средством, то волосы начнут ломаться. К ломкости и сухости волос ведет частое окрашивание, сушка, химическая завивка, использование горячих щипцов. Купание в бассейнах с хлорированной водой, излишне агрессивное воздействие ультрафиолета, употребление лекарств всегда ухудшает состояние волос.

В зимнее время необходимо носить шапку, не выходить на улицу с влажными волосами. Также причиной ухудшения состояния волос в этот период может стать гиповитаминоз. Стрессы и переутомления, сильные физические и психологические нагрузки могут неприятно отразиться на состоянии волос. Часто причиной ломкости волос служит употребление неправильных моющих средств, стайлинговых средств с неполным удалением, использование металлических расчесок. Основным методом избавления от ломкости и сухости волос станет коррекция питания, применение витаминных комплексов, нормализованный уход за волосами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *