Сухая себорея

Сухая себорея

Сухая себорея

Сухая себорея отличается  малым количеством выделений секрета сальных желез, на коже образуется шелушение, волосы становятся сухими, тонкими и хрупкими, блекнут, на коже головы образуются бледноватые сухие чешуйки перхоти.

Образование перхоти и ранняя алопеция или облысение являются самыми неприятными следствиями сухой себореи. Со временем ухудшающееся раннее облысение и разрушение волосяных фолликулов постепенно ведет к полной потере волос. К несчастью, большинство людей, страдающих сухой себореей, не имеют представления о данной особенности поведения волос, развивающегося на базе данного дерматологического заболевания. В связи с этим решение проблемы затягивается и часто бывает уже слишком поздно, так как процесс становится необратимым, и задача врачей заключается не в приведении волос в порядок, а в сохранении того, что осталось.

Методы лечения сухой себореи кожи головы

Сухая себорея поддается лечению только при комплексном подходе. Огромную роль играет грамотный уход за волосами и кожей головы в домашних условиях с применением лечебных лекарственных препаратов. Кроме того, очень важно предпринимать меры предотвращения сухой себореи под врачебным контролем.

Основные методы лечения сухой себореи

— применение средств, способствующих регенерации нормальной работы нервной вегетатики;

— пролечивание всех сопутствующих заболеваний;

— лечение гормональными препаратами, которое назначается в случае тяжелой формы заболевания;

— специальная диета, которая предполагает употребление в пищу большого количества кисломолочных и молочных продуктов, куриных яиц, свежих фруктов и овощей, круп, особенно геркулесовой каши. При этом стоит огранить себя в употреблении жиров животного происхождения, жирного, острого и соленого, консервированных продуктов, пряностей и приправ. Диета помогает избежать усугубления состояния при сухой себорее и  стабилизирует работу ЖКТ.

— прием витаминного комплекса, в частности витаминов группы А и Е, соединений серы и цинка. Все эти соединения требуются организму для самостоятельного преодоления сухой себореи.

— физиотерапевтические процедуры, например, массаж, мезо- и озонотерапия, облучение УФ-лучами.Длинные волосы

— физические упражнения на свежем воздухе, умеренное загорание на солнце, водное и воздушное закаливание, купание и плавание, так как физическая нагрузка способствует улучшению кровообращения. 

При сухой себорее кожи головы рекомендуется чаще ходить без головных уборов и как можно дольше находиться на солнце, естественно, в пределах разумного. Все указанные меры необходимо выполнять, если нет противопоказаний.

Для лечения  сухой себореи кожи головы, как правило, используются лекарственные мази  с добавлением серы, борной  кислоты, в некоторых случаях назначаются препараты гормонов.

Лечебная мазь с содержанием серы для устранения сухой себореи

Для лечения  сухой себореи очень полезна оказывается серная лечебная мазь (10процентная). Перед ее применением волосы на голове необходимо расчесать на небольшие прядки, между которых будет втираться мазь. Мазь используется каждый день в течение недели. Затем следует однодневный перерыв, а на следующий день волосы и кожа головы тщательно промываются проточной водой с лечебным шампунем с содержанием селена, цинка, березового дегтя. Затем. После мытья головы, волосы обрабатываются слабым раствором кислоты борной. Раствор борной кислоты  втирается в корни волос, кожу головы на ночь, затем голову необходимо обернуть полотенцем и лечь спать. Сутра смывать не нужно. Раствор наносится три дня, после чего делается недельный перерыв.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *