Сухая кожа? Не беда!

Сухая кожа? Не беда!

Сухая кожа? Не беда!

Женская кожа подобна лепесткам розы. Нежная и гладкая, она притягивает взгляды окружающих. Но что делать, если сухая кожа стала извечным кошмаром, а ощущение стянутости, шелушение, зуд, жжение преследуют день ото дня?

Почему сохнет кожа

Сухая кожа? Не беда!

Рассмотрим кожный покров «под микроскопом». Как естественный барьер, защищающий организм от проникновения в него вирусов, бактерий, вредных веществ, кожа имеет ряд собственных механизмов действия и специфических свойств, способствующих сохранению ее в здоровом состоянии.

Выработка оптимального количества кожного сала, поддержание нормального уровня рН кожи, работа потовых желез, липиды эпидермы способствуют удержанию влаги клетками. Нарушение работы любого из этих составляющих ведет к сбою работы всех остальных элементов.

Если кожа сухая, значит, количество эпидермальных липидов резко снизилось. Результатом этого процесса является уменьшение выработки секретов потовыми и сальными железами, а также смещение показателей рН в кислую сторону.

Клетки эпидермы больше подвергаются агрессивным факторам внешней среды и быстрее отмирают. Происходит ускоренное испарение влаги. Шелушение и истончение кожных покровов – прямое следствие подобного явления.

Можно ли исправить ситуацию?

Бытует мнение, что любые нарушения в организме можно устранить только фармакологическими препаратами. Но не стоит забывать о народных рецептах. Зародившись многие сотни лет назад, они успешно применяются и сегодня, не уступая по эффективности некоторым дорогостоящим лечебным средствам.

Средства для борьбы с сухостью кожи

Молоко — эликсир жизни. Благодаря его употреблению и применению в качестве косметического препарата сухая кожа становится гладкой и бархатистой. Липиды молока, питая кожные покровы, устраняют ощущение стянутости. Молочный сахар обладает увлажняющим действием. А поддержанию этих эффектов способствует молочная кислота. Кроме того, в составе молочных продуктов содержится немало витаминов, которые выполняют защитную и восстановительную функцию.

Можно использовать молоко в натуральном виде (для умывания), разбавлять его с водой (молочные ванночки) или сочетать с другими компонентами (маски, крема, скрабы, лосьоны).

Проблема сухой кожи легко решается благодаря применению продуктов пчеловодства. Согревающий эффект меда способствует притоку крови в месте нанесения. Поры кожи расширяются, мед легко проникает глубоко в ткани, питая их. Он удерживает влагу в эпидермальных клетках, образуя тончайшую пленку на поверхности. Плюс, мед защищает кожные покровы от действия вредоносных экзогенных факторов.

Для получения косметического эффекта мед нужно втирать в кожу или смешивать его с маслами (оливковым, подсолнечным, персиковым). Эффективны для сухой кожи медовые скрабы с геркулесом, солью (тонизирующий, омолаживающий эффекты) или маски в сочетании с фруктами (увлажняют, смягчают кожу).

Облепиха славится своим исключительным составом. Ее масло используется не только в народной практике, но и в традиционной медицине. Широкий витаминный комплекс обуславливает антиоксидантное, регенераторное, противовоспалительное действие. Каротиноиды увлажняют сухую кожу, а фосфолипиды нормализуют работу потовых, сальных желез и поддерживают обменные процессы эпидермиса.

Используют ягоды и масло облепихи. Шелушащаяся, сухая кожа лица быстро восстанавливается при ежедневном применении крема на основе облепихового масла.

Однако следует помнить, что мед – сильный аллерген. Перед применением следует испытать продукт на небольшом участке кожи. А облепиховое масло ни в коем случае нельзя использовать в качестве косметического средства в чистом виде.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *