Средства от зуда

Средства от зуда

Средства от зуда

Зуд представляет собой ощущение чесотки на поверхности кожного покрова, не сопровождающееся болезненными ощущениями. Зуд вызывает потребность расчесать область его проявления. Не взирая на то, что зуд не причиняет боли, приятного в нем нет абсолютно ничего. Зуд может длиться очень долго. В такой ситуации чесотка становится просто невыносимой. Кроме того, постоянное расчесывание одного и того же места приводит к нарушению целостности кожного покрова – могут образовываться сильнейшие расчесы, эрозии и экземы. А ведь ни для кого не секрет, что повреждения кожи такого рода являются входными воротами для различных, в том числе крайне тяжелых, инфекций и вирусов. В этой связи средства от зуда приобретают особую актуальность. Средства от зуда могут продаваться в аптеках, а можно сделать средства от зуда своими руками. Сразу надо оговориться, что средства от зуда обусловливаются причиной и разновидностью заболевания.

Причины возникновения зуда:

— условия окружающей среды, например, укусы различных насекомых, химикаты, раздражающие кожный покров, бытовая химия и косметические средства.

— заболевания, вовлекающие в патологический процесс кожный покров, например, ветрянка или крапивница.

— болезни системного характера, например, расстройства функций печени или почек.

Считается, что зуд начинается в окончаниях нервных волокон, которые располагаются между двумя основными слоями кожи – эпидермисом и дермой. Эти нервные окончания транслируют импульс в таламус, который является областью головного мозга человека, несущего ответственность за обработку информации, поступающей  от органов чувств. Некоторые специалисты считают, что кожный зуд является своеобразной разновидностью боли, так как люди, нечувствительные к боли, и зуда не ощущают.

Разновидности зуда:

— острый кожный зуд местного характера, который, как правило, проходит после почесывания;

— обширный кожный зуд, который после почесывания не проходит.

Средства от зуда, вызванного внешними условиями окружающей среды

Такие средства от зуда дают возможность снять раздражение, возникшее как аллергическая реакция на материал одежды, бытовую и косметическую химию и укусы насекомых.Укус насекомого

— средство от зуда из чайной соды. Пораженную кожу промыть водой, наложить массу из обычной чайной соды и воды, подержать пятнадцать минут. После этого смыть пасту прохладной водой и промокнуть мягким полотенцем.

— средство от зуда с травой звездчатки. Лекарственное растение звездчатка используется для лечения кожного зуда в виде ванны или компресса. Трава снимает раздражение, успокаивает кожу и смягчает ее. Свежие листья и стебли растения мелко нарезать и добавить в воду для купания. Либо приготовить компресс, добавив на глаз прохладной воды. Многие приверженцы фитотерапии советуют пить от зуда настой этого растения.

— средство от зуда с гамамелисом. Данное лекарство прекрасно помогает при укусах насекомых. Для этого к месту укуса необходимо приложить ватный тампон с экстрактом лекарственного растения, для смягчения средства можно добавить несколько капель масла чайного дерева.

Средства от зуда, вызванного заболеваниями

Если на основе заболевания развился кожный зуд, необходимо: во-первых, установить какое конкретно заболевание стало причиной зуда; во-вторых, пролечить первым делом это основное заболевание, так как кожный зуд является лишь его симптомом. Для того чтобы облегчить зуд, вызванный системным заболеванием можно:

— принять ванну с прохладной водой, которая способствует сокращению зуда;

— сделать компрессы из крахмала и молока. Для этого необходимо намочить небольшой отрез хлопчатобумажной материи в маложирном натуральном молоке или в крахмале с добавлением воды, приложить компресс к пораженной области.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *