Средства лечения псориаза

Средства лечения псориаза

Средства лечения псориаза

Псориаз – воспалительное, неизлечимое кожное заболевание, обусловленное пролиферацией (чрезмерным делением) эпидермальных клеток и увеличением в дальнейшем количества клеток ороговевающих, в теле которых содержится патологический кератин. Характерные для псориаза признаки – округлые псориатические бляшки красного или ярко-розового цвета, с поверхностью, покрытой серо-серебристыми чешуйками. Места локализации очагов поражения располагаются, чаще всего на суставах нижних и верхних конечностей, на кистях рук, стопах, на шее или голове, реже – на торсе человека.

Лечение данного заболевания должно проводиться комплексно, с применением кератолитических средств, которые способствуют растворению патологического кератина в омертвевших клетках кожи и препаратов, снижающих гиперпролиферацию (чрезмерный рост) кератоцитов. Лекарственные средства лечения псориаза применяются как в местной, так и в системной терапии.

Средства местной терапии

На начальной стадии развития заболевания достаточно хорошие результаты показывает использование специальных смягчающих кремов, а для боле тяжелых случаев больным назначается прием аналогов витамина D, дитранола и других лекарственных средств, таких как пиритион цинк, сера, нефть нафталанская. Хорошие результаты показывает применение лечебных мазей местного назначения, в состав которых входит салициловая или борная кислота, березовый деготь.

Гормональные средства лечения псориаза, глюкокортикостероиды, к которым относятся, к примеру, триамцинолон, бетаметазон и флуоцинолон, способствуют снижению воспалительных процессов в очагах поражения, уменьшают темпы деления клеток эпидермиса, активизируют иммунные реакции организма. Благодаря этому внешние симптомы заболевания становятся менее выраженными, уменьшается шелушение, жжение и зуд кожи.

Однако гормональные препараты могут вызвать привыкание и дальнейшую атрофию кожи, поэтому применение любых кремов и мазей с глюкокортикостероидами должно быть ограниченным.

Кальципотриол (витамин D) способствует снижению образования кератиноцитов. Наиболее эффективен в сочетании с гормональными средствами. Не рекомендуется объединять применение кальципотриола с препаратами салициловой кислоты, которая нейтрализует его действенность. В свою очередь салициловая кислота, а также мази, кремы и гели с каменноугольным или древесным дегтем снимают воспаления в местах поражения кожи, способствуют скорейшему заживлению эрозий, уменьшают зуд, шелушение, покраснения.

Средства системной терапии

Терапия системная предполагает использование медицинских препаратов, которые также подавляют иммунитет и способствуют уменьшению пролиферации клеток эпидермиса. Все системные средства лечения псориаза тяжелой формы протекания нужно принимать внутрь или в виде внутримышечных инъекций. Учитывая тот факт, что многие из таких препаратов имеют ряд побочных эффектов и оказывают негативное влияние на внутренние органы, прием их должен проводиться только по назначению квалифицированного специалиста и только под строгим наблюдением лечащего врача.

К средствам системной терапии псориаза относятся такие препараты как:

  • Сандиммун-Неорал (циклоспорин А), способствующий снижению воспаления на пораженных участках за счет подавления выработки в Т-лимфоцитах цитокинов противовоспалительного действия;
  • Метотрексат, благодаря которому в клетках кожи снижается синтез ДНК, то есть оказывается цитостатическое действие на тепы деления клеток;
  • Ацитретин (препарат ретиноевой кислоты), способствующий смягчению кожных покровов и тормозящий процессы быстрого ороговения клеток кожи.

Конечно, это далеко не полный перечень средств, используемых официальной медициной для лечения псориаза. Для борьбы с этим хроническим заболеванием применяют различные инновационные методики, лекарственные препараты направленного и общего действия, дополнительные терапии (ПУВА, БУФ, фототерапию и др.), а также средства народной медицины, которые при правильном ведении болезни показывают исключительно положительные результаты.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *