Симптомы диатеза

Симптомы диатеза

Симптомы диатеза

Диатез – это аллергические реакции кожного покрова и слизистых органов дыхания, желудочно-кишечного тракта на всевозможные аллергены внешнего и внутреннего характера, к которым относится и пища. Часто симптомы диатеза возникают по причине генетической наследственности к диатезам. У маленьких детей в возрасте до трех лет отмечается экссудативный диатез.

Симптомы диатеза

Самые часто встречающиеся симптомы диатеза экссудативного характера – это себорея кожного покрова и молочный струп, который представляет собой разновидность себорейного дерматита. Такие симптомы диатеза могут возникать практически сразу после рождения ребенка. По причине усиленного салоотделения на коже головы, в частности в родничковой зоне, и на лбу формируются желтоватые корочки. После удаления корок, они возникают заново. Затем молочный струп начинает появляться на коже щек. Этот процесс выражается в красноте кожного покрова и формировании мелких чешуек. После этого, в процессе развития заболевания, на месте молочного струпа могут возникать экссудативные экземы, отличающиеся частым болезненным зудом. Помимо этого, у маленьких детей возникают опрелости кожного покрова в местах складок в паху, за ушными раковинами, в области подмышек  и на коже шеи.

Когда ребенок достигает возраста пяти месяцев, на кожном покрове возникают небольшие образования красного цвета, которые постоянно чешутся. Как правило, такие высыпания образуются на внутренней стороне коленных и локтевых суставов. Дети, подверженные диатезу, проявляют склонность к заболеваниям конъюнктивитом, воспалениями верхней части дыхательной системы, которые часто приводят к пневмонии. Даже при небольшом нарушении режима питания такие дети начинают страдать диспепсией.  

Дети, предрасположенные к мокнущим диатезам, характеризуются высокой степенью возбудимости, сильной раздражительностью. Они часто проявляют тревогу и беспокойство. Как правило, такие дети имеют полное телосложение, рыхлые мышцы. Хотя, надо сказать, что даже при незначительном нарушении здоровья сильно худеют. Заболевания типа воспаления легких или расстройств работы желудочно-кишечного тракта при присовокуплении к ним диатеза долго длятся и обнаруживают тенденцию к рецидивам. Ребенок ест яблоко

У большинства детей мокнущий диатез протекает в сопровождении сильного набухания лимфоузлов по перифериям, в частности на шее и под челюстями. Также наблюдается опухание миндалин и аденоидов, в которых происходит образование очагов заболевания. Отмечается сильная предрасположенность к заболеваниям верхних дыхательных путей, часто протекающих в обостренной форме бронхита. Иногда возникает астматический синдром, который в тяжелых случаях может перерасти в бронхиальную астму. Протекание мокнущего диатеза, как правило, идет по волне. Многие дети избавляются от симптомов диатеза к возрасту трех лет, хотя может оставаться только повышенная восприимчивость и  слабость дыхательных путей.

Для начала требуется установить, что из того, что есть ребенок, провоцирует осложнение течения мокнущего диатеза. После установления необходимо исключить эти продукты из меню ребенка. Между тем, рацион ребенка должен включать все витамины и микроэлементы, которые требуются детскому организму для нормального роста и развития. Педиатры советуют употреблять  главным образом растительные продукты питания и ограничить употребление молочных продуктов. Как правило, исключению подлежат яйца и шоколад, мед и какао, цитрусовые фрукты и жирные мясные бульоны. Если случай особо тяжелый, а ребенок в этот период находится на грудном вскармливании, то пересматривают рацион питания матери. Если и это не помогает, то ребенка переводят на полностью искусственное вскармливание.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *