Себорея кожи головы

Себорея кожи головы

Себорея кожи головы

Себорея кожи головы – это явление, при котором происходит нарушение работы сальных желез, расположенных в коже головы. В результате развития заболевания на коже начинают образовываться чешуйки, волосы утрачивают блеск и силу, становятся хрупкими. Если не проводить лечение себореи головы, то заболевание может привести к утрате волос.

У себореи кожи головы есть два основных осложнения – перхоть и облысение. Если и при этих явлениях не начать правильного лечения, то волосяные фолликулы разрушаться полностью, соответственно, волосы выпадут. К сожалению, большинство пациентов, страдающих себореей кожи головы, не имеют представления о данной особенности поведения волос, развивающегося на основе данного кожного заболевания. В связи с этим решение проблемы затягивается и часто бывает уже слишком поздно, так как процесс становится необратимым, и задача врачей заключается не в приведении волос в порядок, а в сохранении того, что осталось.

Себорея кожи головы – терапевтические меры

Вылечить себорею кожи головы можно только комплексом мер. Важная роль в комплексе лечения себореи отводится правильному уходу за волосами и кожей головы во время лечения. Для ухода в этот период должны применяться специальные лечебные средства, укрепляющие волосяные фолликулы.

Основные терапевтические методы при себорее кожи головы:

— использование средств, способствующих регенерации нормальной работы вегетативной нервной системы;

— эффективное лечение всех сопутствующих заболеваний;

— лечение гормональными препаратами, которое назначается в случае тяжелой формы заболевания;

— коррекция рациона и режима питания, которая предполагает употребление в пищу большого количества кисломолочных и молочных продуктов, куриных яиц, свежих фруктов и овощей, круп, особенно геркулесовой каши. При этом стоит огранить себя в употреблении жиров животного происхождения, жирного, острого и соленого, консервированных продуктов, пряностей и приправ. Диета помогает избежать усугубления состояния при сухой себорее и  стабилизирует работу ЖКТ.

— дополнительный прием витаминного комплекса, в частности витаминов группы А и Е, соединений серы и цинка. Все эти соединения требуются организму для самостоятельного преодоления сухой себореи.

— специальные процедуры физиотерапии, к примеру, массаж, мезо- и озонотерапия, облучение УФ-лучами.Заболевание кожи головы

— физические упражнения, которые необходимо проводить на свежем воздухе, умеренное воздействие солнечного света, водное и воздушное закаливание, купание и плавание, так как физическая нагрузка способствует улучшению кровообращения.

При себорее кожи головы полезно как можно чаще проветривать голову, то есть ходить с непокрытой головой, в пределах разумного находиться на солнце. Все указанные меры необходимо выполнять, если нет противопоказаний.

Для лечения  себореи кожи головы, как правило, используются лекарственные мази  с добавлением серы, борной  кислоты, в некоторых случаях назначаются препараты гормонов.

Себорея кожи головы – серная мазь

Полезно при себорее кожи головы использовать 10% мазь на основе серы. Перед ее использованием волосы на голове необходимо расчесать на небольшие прядки, между которых будет втираться мазь. Мазь используется ежедневно на протяжении семи дней. Затем следует однодневный перерыв, а на следующий день волосы и кожа головы тщательно промываются проточной водой с лечебным шампунем с содержанием селена, цинка, березового дегтя. После мытья головы, волосы обрабатываются слабым спиртовым раствором кислоты борной. Раствор борной кислоты аккуратно втирается в корни волос, кожу головы перед сном, затем голову следует плотно обернуть махровым полотенцем и лечь спать. С утра голову необходимо помыть лечебным шампунем.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *