Саркоидоз кожи: симптомы, лечение

Саркоидоз кожи: симптомы, лечение

Саркоидоз кожи: симптомы, лечение

Саркоидоз – воспалительное мультисистемное заболевание, способное поражать ряд органов. Его отличием от других воспалительных недугов, является образование гранулем – плотных узелковых образований различного размера.

Наиболее частой является легочная форма саркоидоза, однако, заболевание может поражать печень, селезенку, органы зрения и кожные покровы. Возникнув в одном органе, болезнь способна прогрессировать и распространяться дальше.

Важно отметить, что саркоидоз не относится к онкологическим заболеваниям. Не было также отмечено подтвержденных случаев его передачи от человека к человеку.

На настоящий момент причиной гранулезного воспаления большинство специалистов считают необычную (атипичную) иммунную реакцию организма на какой-либо неблагоприятный фактор. Но чем бывает вызван подобный сбой иммунитета – химическим агентом, вирусом или чем-то иным, пока не известно.

Кожная форма саркоидоза

Саркоидоз кожи: симптомы, лечение

Саркоидоз кожи чаще всего локализуется на лице и конечностях. Самая распространенная клиническая форма – мелкоузелковая. При этом в местах поражения появляется множество резко ограниченных воспалительных очагов плотной консистенции.

Гранулемы имеют выпуклую форму, близкую к кругу и возвышаются над поверхностью здоровой кожи. Цвет узелков может меняться от розового или красного до синюшного или коричневого. Размер образований варьируется от величины булавочной головки до величины горошины.

Течение болезни, несмотря на длительность процесса, в подавляющем большинстве доброкачественное. Но приобретая системный характер и распространяясь на внутренние органы, саркоидоз кожи может иметь неблагоприятный прогноз на выздоровление. При несвоевременном лечении известны случаи летального исхода.

Методы лечения

Нередко первый врач, который диагностирует кожный саркоидоз, это дерматолог, так как у 25 % пациентов узелки образуются именно на коже. Очень важна ранняя диагностика, так лечение, начатое на ранних стадиях болезни, более эффективно.

В большинстве случаев прогноз благоприятный даже с учетом следующих рецидивов. Заболевание полностью излечивается.

Основными методами воздействия являются:

— симптоматическое лечение;

— противовоспалительная терапия;

— прием гормональных препаратов;

— витаминотерапия.

Лекарственные средства, которые назначают для лечения саркоидоза кожи – это стероидные гормоны надпочечников (Гидрокортизан, Преднизолон). Кроме них назначаются противовоспалительные нестероидные препараты (Аспирин, Индометацин, Диклофенак, и др.), а также средства, подавляющие иммунную реакцию организма.

Срок лечения в стационаре колеблется от 1-го до 2-х месяцев. После стационара пациент еще несколько месяцев проходит амбулаторное лечение. При этом важно не ослаблять контроль над состоянием больного, так как в 40 % случаев могут возникать рецидивы.

Есть примеры, когда саркоидоз, неожиданно возникнув в острой форме, столь же неожиданно регрессирует, после чего на месте сошедших узелков остаются пятна избыточной пигментации. Но надеяться на такой исход весьма рискованно.

Для профилактики обострений следует отказаться от вредных привычек, избегать контакта с химикатами, пылью, токсичными летучими веществами. Рекомендуется не употреблять в пищу продукты, богатые кальцием.

Нельзя много загорать. Однако, практика показывает, что целесообразным оказывается направление пациентов для реабилитации на курорты с минеральными источниками. Это значительно снижает риск возникновения рецидивов после основного лечения.

 

С этим материалом так же читают:
0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *