Санаторно-курортное лечение псориаза. Израиль приглашает!

Санаторно-курортное лечение псориаза. Израиль приглашает!

Санаторно-курортное лечение псориаза. Израиль приглашает!

Псориаз – самое распространенная кожная патология. Это хроническое незаразное заболевание неясной этиологии. Характеризуется папулезными высыпаниями в виде бляшек разного размера – от нескольких миллиметров до 3-х сантиметров в диаметре. Сопровождается зудом, жжением, иногда (в запущенной форме) болезненными ощущениями. Высыпания локализуются чаще всего на локтевых и коленных участках, на волосистой части головы. Патогенез этого заболевания заключается в ускоренном делении клеток кожи, наслоении отмерших клеток и возникновении специфического воспаления под зонами ороговения.

Наряду с медикаментозным и физиотерапевтическим методами лечения псориаза не меньшую, а иногда и более значимую роль играет лечение санаторно-курортное. При этом выбор методов лечения сугубо индивидуален и зависит от множества факторов — формы заболевания, возраста пациента, частоты рецидивов, длительности ремиссии и т.д. Когда речь заходит о таком способе лечения псориаза, Израиль занимает ведущую позицию в мировом рейтинге лечебниц, специализирующихся в данной области.

Гелиотерапия и аэротерапия на Мертвом море

Санаторное лечение псориаза включает помимо стандартных медикаментозных терапий гелиотерапию (солнцелечение), аэротерапию (воздухолечение), талассотерапию (лечение морской водой) и бальнеотерапию (лечение минеральными источниками). Все это в полной мере могут предоставить курорты Израиля.

В санаториях, расположенных на побережье Мертвого моря, достигается результат, несравнимый по эффективности ни с одной другой лечебницей мира. Секрет заключается в уникальных природных характеристиках климата страны. Прежде всего, это уникальный целебный спектр ультрафиолетового излучения солнца. Исследования показали, что в нескольких километрах от Мертвого моря УФ-излучение имеет уже совершенно другой спектр, лишенный тех целебных качеств, которыми наделен солнечный свет над акваторией моря.

Процедуры гелиотерапии для больных псориазом длятся по 6 часов ежедневно, с равными перерывами. Самое полезное время для гелиотерапии – утро и послеобеденное время. Солнечные ванны нужно начинать с нескольких минут, постепенно доводя разовую экспозицию до 3-х часов. Когда назначается курортное лечение псориаза, Израиль является оптимальным выбором для гелиотерапии.

Воздух Мертвого моря насыщен кислородом, бромом, магнием и другими элементами, благотворно влияющими на общее состояние организма. Воздушные ванны в профильных санаториях Израиля проводятся в сочетании с солнечными. Сон при открытых окнах также является частью аэротерапии. Методика способствует повышению иммунной реактивности организма и скорейшему снятию внешних симптомов псориаза.

Талассотерапия и бальнеотерапия

Положительное воздействие морской воды на состояние кожи при псориазе было замечено еще в древности. В настоящее время для достижения стойкой ремиссии назначаются дозированные морские купания в сочетании с гелио- и аэротерапией. При лечении на Мертвом море пребывание в воде не должно превышать 20 минут перед каждой солнечной экспозицией. Вода Мертвого моря перенасыщена солями хлора, брома, йода, натрия, магния и других микроэлементов, благодаря которым кожа эффективно очищается от псориатических бляшек.

Таким образом, когда необходимо курортное лечение псориаза, Израиль предлагает наилучшее сочетание климатических условий для достижения быстрого и стойкого результата. Длительность ремиссии после курса лечения на Мертвом море может достигать 2-х, а то и 3-х лет.

Лечение водами минеральных источников также дает неплохие результаты. Очень эффективны природные радоновые, сероводородные, углекислые, йодобромные ванны. В последнее время появилось новое любопытное направление в курортном лечении псориаза – ихтиотерапия, лечение рыбками. Маленькие рыбки приспособились откусывать омертвевшие клетки с кожи людей, входящих в воду. Они довольно быстро очищают кожу от псориатических струпиков, а вода источника, богатая селеном и цинком, промывает открывшиеся ранки и способствует их быстрому заживлению.

 

С этим материалом так же читают:
0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *