Псориаз: причины возникновения

Псориаз: причины возникновения

Псориаз: причины возникновения

Чешуйчатый лишай, Рsoriasis (лат.) или псориаз – едва ли не самое распространенное на сегодняшний день кожное заболевание, характеризующееся в подавляющем большинстве случаев хронической, тяжелой формой протекания. По данным статистики, среди общего числа случаев заболеваемости болезнями кожи псориаз занимает от 2% до 10%. Причем среди больных, проходящих стационарное лечение, псориаз составляет до 22% от общего числа пациентов.

Причинно-условные факторы возникновения псориаза, а также обстоятельства, способствующие прогрессированию болезни, не установлены до сих пор. Поэтому изучению этиологии и патогенеза заболевания придается огромное значение и уделяется внимание не только в нашей стране, но и во всем мире.

Ослабленный иммунитет и наследственная предрасположенность

Как утверждают специалисты, основными причинами возникновения псориаза, как системной болезни, являются нарушения в функциях иммунной системы организма особенно явно проявляющиеся на клеточном уровне в тканях эпидермиса. Так, в ходе исследований больных псориазом в структуре псориатических чешуек были выявлены антигены, которые у здоровых людей полностью отсутствуют.

Помимо этого в сыворотке крови пациентов были обнаружены аутоантитела к этим антигенным компонентам. Это дает основания полагать, что в патогенезе заболевания далеко не последнюю роль играют аутоиммунные (наследственные) факторы. Кровь больных псориазом отличается повышенными циркулирующими иммунными комплексами (ЦИК), что напрямую влияет на клиническую картину течения болезни. При этом было установлено, что главную роль в патологических процессах играют моновалентные антитела класса IgG и IgA, которые образуют малые ЦИК на низкомолекулярные, слабые антигены. По некоторым данным «пусковым запуском» псориатических изменений на коже можно считать антиген b-микроглобулин или суперантигены, такие как, например, токсины микробного происхождения.

Патологические ультраструктурные изменения, характерные для псориаза, обнаруживаются в сосудах кожи как больных псориазом, так и их кровных родственников. Причем, если псориазом болен только один из родителей, вероятность возникновения у детей составляет 14-17%. Если оба родителя здоровы, риск развития болезни у потомков, под влиянием определенных факторов, уменьшается до 5%, но не исключается никогда.

Нейрогенные факторы

Если принять за должное тот факт, что все болезни происходят «от нервов», то псориаз, причины возникновения которого считаются множественными, стоит в первых рядах. Действительно, в подтверждение «нервной теории» приводятся результаты многочисленных исследований, доказывающих, что у многих пациентов воспалительные псоритические высыпания появились именно после нервного срыва, стресса, нарушения в работе нервной системе. Помимо этого специальные неврологические исследования показывают, что в организме больных псориазом присутствуют явные нарушения функций как центральной, так и периферической нервной системы.

Такие данные не лишены логики и позволяют считать, что псориаз действительно имеет патогенез нейрогенной природы. Однако многие ученые до сих пор отказываются принимать «нервную теорию» как полностью доказанную и обоснованную.

Нарушения обменных процессов

Дерматологи не исключают, что псориаз, причины возникновения заболеванияопределяются различными видами нарушений в обменных процессах человеческого организма. Подтверждением тому может служить тот факт, что у многих больных псориазом были обнаружены дисфункции органов пищеварения, в частности – заболевания системы ЖКТ, нарушения в работе поджелудочной железы и (реже) печени.

К причинам возникновения псориаза в отдельных случаях относятся также сбои в работе эндокринной системы. Так, у многих больных были выявлены повышение или снижение работы щитовидной железы, нарушение глюкокортикоидных функций коры надпочечников.

Таким образом, при диагностировании заболевания псориаз следует учитывать не только отдельные факторы его возникновения, но проводить комплексные обследования на наличие любых отклонений в работе внутренних органов и систем. Лечение болезни назначается в соответствии с обнаруженными изменениями в общей функциональности организма.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *