Псориаз подошвенный

Псориаз подошвенный

Псориаз подошвенный

Кожные заболевания всегда приносят массу неудобств больному. Не говоря уже о физических мучениях, пусть даже они не будут выражены ярко, любые кожные болезни доставляют сильный дискомфорт в плане общения человека с окружающими людьми. А такие хронические заболевания как псориаз, вылечить который до конца просто невозможно, зачастую усугубляются тем, что локализация участков поражения находится в самых «неудобных» местах, например на ладонях или подошвах ступней. Причем именно псориаз подошвенный, о характерных признаках которого мы будем говорить в данной статье, становится наибольшей проблемой для больных, страдающих этим заболеванием на протяжении всей жизни.

Симптомы псориаза подошвенного

Приблизительно каждый четвертый больной той или иной формой псориаза жалуется на появление псориазных бляшек на ладонях и подошвах ног. При этом следует учитывать, что кожа на подошве и ладонях намного плотнее и грубее, чем на остальных участках тела, намного чаще поддается механическому воздействию и намного чаще контактирует с различными агрессивными химическими веществами. Следовательно, симптомы псориаза подошвенного или ладонно-подошвенного, как называют данную форму заболевания чаще, в некоторых аспектах отличаются от общих признаков псориаза.

При такой форме болезни наблюдается значительное утолщение верхних слоев эпидермиса. Сильное огрубение кожи (гиперкератоз) вызывает образование характерных мозолевидных уплотнений красноватого оттенка, которые иногда покрываются сеточкой мелких болезненных трещин. По этим признакам псориаз подошвенный во многом схож с экземой или микозом, так что для точного диагностирования больной обязательно должен пройти серологическое исследование и сделать биопсию кожи.

Очаги поражения псориазом на подошвах располагаются изолировано и выглядят как овальные или округлые бляшки с блестящей чешуйчатой поверхностью. По границе очаги поражения окружены кольцом более плотной кожи. При отсутствии адекватного лечения бляшки могут разрастаться и соединяться между собой. Псориазные бляшки четко выделяются на фоне здоровой кожи характерным розовым оттенком. В отдельных случаях в очагах поражения присутствуют желтые пустулы (ладонно-подошвенный пустулез) – образования неинфекционного характера, которые не нуждаются в дополнительном лечении и вскоре исчезают сами по себе.

К основным симптомам относятся также чрезмерная сухость, покраснение и утолщение кожи с множеством трещинок, а также сильный зуд. Если острое течение болезни усугубляется попаданием в трещинки кожи грибка или инфекции, в местах поражения начинается воспалительный процесс, сопровождаемый ярко выраженными болевыми ощущениями при любом движении.

Методы лечения

В первую очередь для лечения ладонно-подошвенного псориаза применяют местную терапию. То есть, снять симптомы болезни помогают мази-глюкокортикоиды, позволяющие добиться быстрого и значительного уменьшения внешних симптомов псориаза, аптечные болтушки, смягчающие кожу крема, компрессы из настоев целебных трав. При подошвенном псориазе применяется гидроколлоидное покрытие, которое способствует скорейшему заживлению язв и трещин на коже, помогает снизить зуд и значительно уменьшает трение стопы об носки и обувь.

Если местного лечения псориаза подошвенного недостаточно, то необходимо прибегнуть к комплексной терапии, которая включает ряд мероприятий, направленных на устранение основных причин возникновения болезни, а также физиотерапевтические и профилактические процедуры, закрепляющие достигнутый результат. Системное лечение включает применение ретиноидов, цитостатиков, пробиотиков, витаминов группы Д, сеансы ультрафиолетового облучения и т. д.

Профилактика обострений предусматривает соблюдение специальной диеты, исключение частых контактов с водой, соблюдение правил личной гигиены, правильно распланированный режим дня и многое другое.

Для подошвенного псориаза, как и для остальных типов данного заболевания, характерны временные ремиссии и периодические рецидивы. Болезнь носит исключительно хронический характер, полному излечению не поддается, а при отсутствии надлежащего курса лечебных мероприятий может стать причиной инвалидности больного.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *