Прыщи на голове: причины появления, методы лечения

Прыщи на голове: причины появления, методы лечения

Прыщи на голове: причины появления, методы лечения

Прыщи появляются на коже головы также неожиданно и не вовремя, как и на других частях тела. Такая неприятность может случиться с человеком в любом возрасте, доставив при этом множество неудобств. Подобные высыпания вызывают шелушение кожи, боль, зуд, бывают даже случаи облысения. Кроме вышеперечисленных неприятных физиологических симптомов прыщи на голове имеют весьма неэстетический вид, что не может не отразиться на психологическом комфорте человека и его настроении.

Причины появления прыщей на голове

Факторами, провоцирующими появление прыщей на коже головы под волосами становятся:

— нарушение гормонального фона в организме (у подростков, беременных, девушек в период менструации и т. д.);

— нарушение функций какого-либо внутреннего органа, либо системы;

— неправильный уход за кожей головы, несоблюдение простейших правили личной гигиены;

— выработка излишнего количества кожного сала – жировая масса смешивается с грязью, что влечет за собой развитие патогенной микрофлоры, которая проникает в волосяную луковицу и вызывает ее воспаление;

— от пережитого стресса прыщи на голове могут появляться внезапно и очень быстро, в течение нескольких часов;

— аллергическая реакция на средства по уходу за телом, продукты питания, лекарственные препараты;

— демодекоз – это заболевание, которое вызвано наличием в организме клеща демодекса, живущего в сальных железах человека;

— сквозняки – так называемые простудные прыщи.

Лечение рекомендуется начинать сразу же, как только прыщи были обнаружены. При этом выдавливать их ни в коем случае нельзя, иначе можно занести инфекцию. Если после посещения врача, сдачи всех необходимых анализов и полного медицинского обследования было исключено заболевание внутренних органов, в борьбе с прыщами на волосистой части головы можно применять народные методы лечения.

Лучшие народные методики

Прыщи на голове: причины появления, методы лечения

Чтобы избавиться от прыщей быстро, безопасно и безболезненно, можно тщательно вымыть и высушить голову, следом нанести немного антибактериальной мази. Если среди сыпи есть гнойные прыщи большого размера, можно приложить к ним повязку с мазью Вишневского. При этом следует помнить, что данная мазь разрушает гнойник, вытягивая гной наружу, поэтому после на коже может остаться рубец от зажившей ранки.

Для борьбы с прыщами на голове можно применять кремы и мази с высоким содержанием серы. Этот природный компонент прекрасно подсушивает кожу, снимает зуд и воспаление. Рекомендуется делать горячие соляные ванны, опять же с содержанием серы, температура которых не должна превышать 40° С.

После мытья рекомендуется ополаскивать волосы и кожу головы раствором яблочного уксуса. Эта процедура поможет нормализовать жировой баланс кожи и очистить поры. Очень хорошим профилактическим средством против прыщей является обработка кожи маслом чайного дерева. Такие процедуры помогают очистить поры кожных покровов и уменьшить воспалительный процесс. Благодаря своим антибактериальным и антисептическим свойствам масло чайного дерева также способствует заживлению ранок.

Если очистить организм от токсинов и наладить работу кишечника (вылечить дисбактериоз), прыщи на голове довольно быстро исчезнут сами собой. Обусловлено такое лечение тем, что в кишечнике обитают как полезные, так и вредные для нашего организма бактерии. При увеличении уровня полезных бактерий повышается иммунитет, улучшается общая сопротивляемость организма, и воспалительные процессы на коже прекращаются.

Немаловажно в данной ситуации вести здоровый образ жизни. Необходимо помнить при лечении прыщей на голове и о правильном питании. В рацион необходимо включить как можно больше овощей, фруктов, плодов и зелени, богатых растительной клетчаткой. Желательно каждый день употреблять каши, хлеб грубого помола, кисломолочные продукты.

В случае если вышеперечисленные методы не помогают, врач может назначить курс приема специальных лекарственных препаратов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *