Признаки и классификации экземы

Признаки и классификации экземы

Признаки и классификации экземыЭкзема — это общий термин, под которым подразумевают целый ряд кожных заболеваний аллергического, неврогенного или микробного происхождения. Болезнь поражает человека вне зависимости от возраста: экземы встречаются как у младенцев, так и пожилых людей, однако преимущественно встречается у людей в возрасте около 40 лет. Лечение экземы будет зависеть от стадии заболеваний. В период острого развития пациенту назначаются противомикробные, противовоспалительные, кератолитические лекарственные средства, а также препараты, устраняющие зуд. После того, как острое проявление заболевания стихает, можно приступать к различным физиопроцедурам: озонотерапии, магнитотерапии, UVA-терапии и другим методам.

Признаки экземы

Название заболевания произошло от греческого термина «eczeo», что в переводе означает «вскипать». Название связано с главным проявлением экземы — образованием на месте поражения пузыриков, вскрывающихся как пузырики в кипящей воде. После того, как пузырик лопается, на его месте образовывается так «серозный» колодец — светлые капельки.

Сыпь, появившаяся на отечной и покрасневшей коже, может иметь массу вариантов. Она бывает, как уже было сказано, в виде водянистых пузыриков, , маленьких узелков или точечных эрозий. Лопнувшие пузырики являются признаком «мокнущей» экземы, которая постоянно находится во влажном состоянии. В других случаях кожа может быть сухой, шелушиться и на ней будут образоваться корочки и чешуйки, а также оставаться ссадины от постоянных расчесов. Признаков экземы на коже очень много и все они могут быть разными и сменяющими друг друга. Особенность поражения кожи при экземе заключается в том, что участки поражения сменяют здоровые участки кожи, а высыпания в основном располагаются симметрично.

Обязательным симптомом при экземе является наличие сильного зуда в местах поражения кожи. Во время обострения заболевания он, обычно увеличивается.

При выборе терапии учитываются возраст больного а также клинические проявления заболевания и локализация высыпаний.

Классификация экземы

Разные формы экземы отличаются своими главными клиническими проявлениями. Принято выделять следующие виды экземы:Признаки и классификации экземы

  1. Истинная экзема. Так называется экзема с ее классическими проявлениями. К ней относится экзема дисгидротической формы, которая проявляется появлением плотных мелких пузыриков на боковых сторонах пальцев, а также подошвах и ладонях. Пузырьки могут подсыхать или вскрываться.

  2. Микробная экзема. Симптомы такой экземы обладают отличительными особенностями: процесс начинается ассиметрично на ногах, в складках кожи и на волосистой части головы. Очаги поражения четко очерчены и представлены в виде узелков или пузырьков на красной отечной коже, а поверхность пораженных кожных участков обычно кровоточит.

  3. Себорейная экзема поражает лоб, волосистую часть головы, складки кожи за ушными раковинами, сгибы на руках и ногах, межлопаточную область, верхнюю часть груди. Волосистая часть головы в местах экземы покрывается корками, отрубевидными чешуйками, после снятия которых экзема начинает мокнуть. При поражении кожи она отекает, краснеет, покрывается трещинами и корками. На туловище и конечностях образовываются желтовато-розовые пятна с четкими границами, которые шелушаться, а в центре очагов — мелкоузелковые элементы.

  4. Детская экзема чаще всего появляется у детей с экссудативным диатезом в первые 3-6 месяцев. В первую очередь поражаются лоб и щеки (кроме носогубного треугольника), а затем экзема переходит на волосистую часть головы, ушные раковины, шею и все остальное тело. Заболевание сопровождается сильным зудом. Если в жетстве правильно лечить экзему, то можно предотвратить возможное дальнейшее развитие таких серьезных заболеваний, как бронхиальная астма или атопии.

  5. Профессиональная экзема обусловлена контактом больного с аллергеном во время производственной деятельности. Поражаются открытые участки тела: кожа отекает, краснеет, на ней образуется сыпь или пузырики, которые лопаясь начинают мокнуть. Выражен сильный зуд пораженных участков.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *