Прыщи на спине и плечах

Прыщи на спине и плечах

Прыщи на спине и плечах

Прыщи на спине и плечах – проблема не только людей подросткового возраста. Не стоит считать, что прыщи на спине и плечах являются меньшей проблемой для человека, чем угревая сыпь на лице. К счастью современные методы дерматологии позволяют существенно облегчить состояние кожи пациентов. Другими словами, прыщи на спине и плечах лечить не только возможно, но и необходимо.

Особенности образования прыщей на спине и плечах:

— прыщи на данных областях тела возникают, как правило, в переходном возрасте. Юношеские прыщи часто проходят сами собой по мере взросления человека. Если прыщи не проходят, следует установить, что явилось их причиной

— спина, как лицо, подвержена образованию прыщей, что негативно отражается на качестве жизни человека, на его уверенности в себе и отношениях с окружающими.

— указанные  факторы вынуждают людей, страдающих угревой сыпью на спине, обращаться к дерматологам для решения своей проблемы. В худшем случае люди занимаются самолечением, что, как известно, может только навредить.

— прыщи на спине и плечах могут являться симптомом расстройства метаболических процессов в организме.

— самолечение прыщей или тяжело текущее заболевание может привести к образованию рубцов, которые останутся на всю жизнь.

Причины развития прыщей на спине и плечах  включают не только чрезмерную активность сальных желез кожного покрова, гиперкератоз луковицы волоса, активность микробов и возбуждение ими воспаления на коже. Перечисленные факторы являются, по сути, завершающим этапом патогенеза. Другими словами, к указанным условиям, провоцирующим возникновение угревой сыпи на спине, ведут:

— генетическая предрасположенность, выражающаяся в повышенной восприимчивости рецепторов мужских половых гормонов сальных желез к уровню гормонов, считающемуся нормальным;

— явные и скрытые интоксикации, протекающие в организме и низкий иммунитет. При условии сокращения защитных сил иммунитета в толще кожного покрова может поселиться микроскопический клещ, вызывающий такое заболевание, как демодекоз. Именно эта дерматологическая патология считается основным отягчающим фактором развития прыщей на спине и плечах.

Как лечить прыщи на спине и плечах

Разнообразие причин и условий, оказывающих влияние на появление прыщей на спине и плечах, обязывает к индивидуальному подходу к заболеванию в каждом отдельно взятом случае. То есть схема лечения определяется в зависимости от разновидности возбудителя.

Лечение прыщей на спине

Для лечения прыщей в клиниках используют специальные программы лечения. Существуют также виды терапии для домашнего

 лечения прыщей на спине и плечах. Помимо того, после активного лечения необходимо постоянно поддерживать нормальное состояние кожи.

Как справиться с прыщами на спине и плечах дома

Клиническое дерматологическое лечение прыщей для повышения эффективности терапии полезно сочетать  с грамотным домашним лечением. В домашних условиях лечение прыщей состоит из нескольких этапов. Во-первых – правильное очищение. Для очищения необходимо использовать специальные средства, которые будут сокращать активность сальных желез и обеззараживать кожу. Такое средство назначит дерматолог после обследования.

Во-вторых, после очищения кожу на спине необходимо протирать специальными косметическими средствами, в состав которых входят антибактериальные составляющие. Такие средства прописываются врачом на основании тяжести течения заболевания.

Как правило, если  прыщи на спине и плечах не проходят с возрастом, они может являться не самостоятельным заболеванием, а симптомом какого-то системного нарушения в организме. По этой причине при длительно и тяжело текущей угревой болезни необходимо пройти общее обследование.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *