Причины угревой сыпи

Причины угревой сыпи

Причины угревой сыпи

Почти все сталкиваются с проблемой образования угревой сыпи на лице во время переходного возраста. Молодые люди часто прикладывают все усилия для того, чтобы избавиться от угревой сыпи на лице и спине, но это не приводит к желаемому результату. Дело в том, что проблема высыпаний угревой сыпи требует комплексного лечения. Кроме того, если лечение уже начато,  и есть сильное и искреннее желание получить положительный результат, то меры устранения угревой сыпи на  лице необходимо проводить постоянно, так как при отсутствии регулярности процедур изменения ситуации в лучшую сторону не произойдет.

Перед тем, как начать лечение, необходимо разобраться в главном моменте, который и определяет основу терапии высыпаний, — в причинах угревой сыпи.

Причины угревой сыпи

Основную роль в образовании угревой сыпи играют половые гормоны, бактерии и наследственность. Во-первых, можно рассмотреть мужские половые гормоны, которые называются андрогены. Они отвечают за выработку кожного сала не только у мужчин, но и у женщин. При появлении на коже прыщей в подростковом возрасте уровень гормонов лежит в пределах нормы. Усиление же секреции сальных желез связано с гиперчувствительностью кожных рецепторов к гормону. Как раз степень чувствительности обуславливается наследственной предрасположенностью и передается от родителей к детям. В более взрослом возрасте появление прыщей, скорее всего, будет связано с нарушением гормонального баланса в какую-либо сторону.

Следующим фактором, который сможет объяснить, почему появляются прыщи, является закупорка выделительных каналов. Вследствие повышенной скорости образования новых клеток каналы для вывода сальных желез закупориваются, образуются прыщи. Поскольку образовавшемуся салу некуда выходить, оно застаивается под кожей, начинают формироваться бактерии, образовывается воспаление. Крайне редко происходит прорыв всей массы из-за стенок волосяной фолликулы в окружающие ткани, и воспалительный процесс продолжается там.

Причины угревой сыпи стали более или менее ясными. Далее следует разобраться в так называемых косвенных причинах угревой сыпи. По сути, к данной категории относятся даже не сами причины, а факторы, под воздействием которых состояние кожи еще более ухудшается.

Косвенные причины угревой  сыпиОчищение кожи

Очень неблагоприятно сказывается на состоянии кожи накопление в организме избыточной жидкости. Именно этим фактом обусловлено появление большого количества прыщей непосредственно перед менструацией. Также острить их состояние могут минеральные масла. По этой причине, когда молодой человек, например, выбирает средство по уходу за кожей лица, следует очень ответственно отнестись к этой процедуре. Также негативно сказываются некоторые медицинские препараты, а также и противозачаточные таблетки. Механическое раздражение кожи и прыщей только ухудшит их внешний вид.

Причины угревой сыпи – как оздоровить кожу

Существует несколько средств и способов для облегчения состояния кожи при угревых высыпаниях.  В первую очередь следует разрушить мифическую точку зрения, которая так печалит сладкоежек. Никакие пищевые продукты не обостряют появление прыщей, в том числе и различные сладости, специи и мясо. Так что можно поглощать пирожные и мороженое в любом количестве, если нет риска набрать вес (но этой уже иной разговор). Солнечные ванны положительно сказываются на состоянии кожного покрова. Между тем, стоит помнить, если сильно пересушить кожу (то есть сильно загореть) возникнет прямо противоположный эффект, и фактор из положительного превратиться в отрицательный. Поэтому загораниями лучше не злоупотреблять. 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *