Причины кожного зуда

Причины кожного зуда

Причины кожного зуда

Надо сразу сказать, что причины кожного зуда зависят от характера самого зуда. Причины кожного зуда могут быть  местные и общие факторы.

Местные причины кожного зуда

Всевозможные дерматологические болезни. К таким причинам кожного зуда относятся чесотка, кожные вши, дерматологическая крапивница, дерматиты и нейродермиты.

Чесотка последнее время встречается все чаще, и «подхватить» ее можно при контакте с пораженным человеком. Чесотка возбуждается чесоточным клещом. Если как следует присмотреться к месту поражения на коже, можно рассмотреть очень мелкие черные точки на серых полосках  — это пути клещей с частичками продуктов их жизнедеятельности. Заметнее всего такие признаки на тонкой коже.

Кожный зуд на пальцах ног и на стопах случается при поражении эпидермофитией – грибковым заболеванием ступней. Кожный зуд на голове может быть вызван себореей. Остальные дерматологические болезни так же могут стать причиной кожного зуда. В таких случаях у дерматологов не вызывает труда постановка диагноза, так как каждое отдельное заболевание характеризуется определенными нарушениями кожного покрова.

Причинами кожного зуда иногда могут стать некоторые недерматологические болезни.

К таким болезням относятся, к примеру, сахарный диабет выраженной и латентной формы, который также вызывает общий кожный зуд. В случае местного зуда, чесотка поражает наружные половые органы и анальный проход. В  связи с этим, когда обычный общий анализ крови не показывает повышенное содержание сахара, необходимо делать тест с сильной сахарной нагрузкой. Надо знать, что зуд в анальном отверстии может наблюдаться при таком нарушении процесса обмена веществ как подагра.

Зуд кожного покрова области коленей может быть вызван застойными явлениями в кровеносных сосудах ног, к примеру, при варикозном расширении вен или отечности ног, причиной которой является сердечная недостаточность.

Общие причины кожного зуда

Сахарный диабет, как и при местном кожном зуде. Если диабет полностью излечить, кожный зуд пройдет.

Желтуха. Надо сказать, что желтуха, ставшая причиной сильного кожного зуда, может протекать и бессимптомно, когда даже цвет кожного покрова остается в норме, а обнаружиться она может только при анализе крови. Кожный клещ

Специалисты полагают, что причиной кожного зуда при заболевании желтухой является большая концентрация в организме желчной кислоты. Между тем, при анализе крови ее концентрация определяется не всегда, так как желчная кислота больше концентрируется в кожном покрове,  а не в сыворотке крови.

Болезни печени, ведущие к расстройству ее работы. Кожный зуд в таком случае может свидетельствовать о начале такого заболевания как цирроз.

Заболевания почек, ведущие расстройство из работы. Кожный зуд возникает по причине накопления шлаков в организме и  дальнейшего их выведения вместе с потом.

Новообразования желудочно-кишечного тракта, а, кроме того, нарушение работы щитовидной железы.

Кожный зуд может возникать при очень мощных психологических и эмоциональных стрессовых ситуациях, при осознанной вероятности заражения чесоткой или педикулезом, то есть при заражении клещами. В такой ситуации кожный зуд проходит, когда перестает существовать проблема, возбудившая его.

Кожный зуд по причине пожилого возраста. До сих пор специалисты не установили причину такого кожного зуда. Некоторые полагают, что данный вид кожного зуда имеет отношение к расстройствам работы печени по причине возраста. Помимо этого, кожный покров пожилого человека истончается, становится сухим, потовые и сальные железы плохо работают, соответственно, раздражения возникают чаще.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *