Причины экземы

Причины экземы

Причины экземы

Кожная экзема представляет собой неинфекционный воспалительный процесс острого или хронического характера, в который вовлекаются поверхностные слои кожи. Экзема возникает как реакция на агрессивное воздействие внутренних раздражителей либо раздражителей внешнего характера. Экзема протекает в сопровождении всевозможных дерматологических высыпаний, чесотки. Экзема – продолжительное кожное заболевание.

Причины экземы

— расстройства иммунитета, выражающиеся в неадекватной реакции на воздействие всевозможных веществ, например, бытовой химии, ароматических веществ, пыльцы и прочее;

— причины экземы могут крыться в воздействии стрессовых ситуаций;

— заболевания   пищеварительного тракта;

— заболевания эндокринной системы;

— расстройства процессов метаболизма.

Разновидности экземы обусловлены причинами заболевания. Основные разновидности экземы:

— истинная экзема. Для этой разновидности отличительной чертой является наличие кожных высыпаний в форме многочисленных пузырьков, при разрыве которых на кожном покрове образуются эрозии, которые затем формируют корки. Такая экзема протекает в сопровождении чесотки и жжения. При переходе острой формы заболевания в хроническую разновидность отмечается уплотнение пораженной области и проявление рисунка на коже. Очаг экземы не характеризуется четкой очерченностью. Патологический процесс только в ряде случаев образует единичное поражение. Как правило, истинная экзема вначале поражает ткани лица, затем может переходить на все тело.

— экзема детская. Причины экземы в детском возрасте чаще всего заключаются в различных аллергиях. В основном детская экзема возникает в ответ на употребление в пищу яиц и орехов, молока и клубники, шоколада. При этом у детей экзема протекает в сопровождении нарушения пищеварения.

— экзема микробного характера. Причины экземы в данном случае кроются в реакции организма на микробы. Особенность данного типа экземы – несимметричное расположение кожных высыпаний.

— экзема себорейного происхождения. Как правило, поражает волосистую область головы, ушные раковины, грудь и спину. Очаги данного типа экземы имеют вид бляшек и темно-желтых папул. Данные высыпания склонны к сливанию друг с другом. Лечение экземы

— экзема профессионального происхождения. Данная разновидность высыпаний вызвана влиянием агрессивных химикатов. Проявления профессиональной экземы схожи с симптомами истинной экземы.

— экзема дисгидротического характера. К данной категории экзем относятся высыпания на ступнях и ладонях, когда по причине толщины кожного покрова краснота выражена не так явно. Образовавшиеся в процессе развития заболевания пузырьки либо вскрываются, либо сохнут и становятся серными и гнойными корками. Кроме того, они могут сливаться в большие волдыри.

Лечение экземы

Лечение заболевания целиком и полностью обусловливается причинами экземы. Лечение экземы предполагает устранение агрессивных факторов и терапию всех сопровождающих экзему болезней дерматологического и иного происхождения.

Во-первых, для лечения экземы назначается строгая диета в сочетании с применением лекарственных препаратов, таких как антигистаминные средства, мази и кремы, успокоительные препараты, средства гормонального характера. Кроме этого проводятся физиотерапевтические процедуры.

В период обострения заболевания следует избегать водных процедур, воздерживаясь от соприкосновения с мыльной водой и стиральными средствами. Помимо этого, требуется соблюдать тщательную гигиену, носить одежду только из натурального материала. Лечение экземы сложное и длительное, поэтому проводить его должен грамотный специалист.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *