Полезные свойства препарата Левомеколь

Полезные свойства препарата Левомеколь

Полезные свойства препарата Левомеколь

Левомеколь – мазь противовоспалительного, противомикробного и регенерирующего действия. Препарат имеет свойство проникать в глубь кожных тканей, не повреждая при этом биологические мембраны кожных покровов. Антимикробные свойства мази сохраняются в некротических и гнойных массах. По своему воздействию на организм Левомеколь является малоопасным веществом, не вызывающим побочных эффектов.

Свойства мази Левомеколь

В составе мази содержатся левомицетин, являющийся антибиотиком, полиэтиленгликоль, способствующий выводу продуктов распада пораженных тканей, метилурацил, стимулирующий обменные процессы, а также несколько вспомогательных компонентов. Левомицетин приостанавливает размножение патогенных бактерий и микроорганизмов. Антибактериальные свойства левомицитина активно воздействуют на большинство бактерий, даже тех, которые проявляют пониженную чувствительность к другим антибиотикам.

Вещество метилурацил восстанавливает обмен веществ в пораженных тканях, за счет чего в них заметно уменьшается воспалительный процесс. Кроме того, метилурацил стимулирует выработку белка интерферона, обладающего противовирусным и иммуностимулирующим эффектом. Полиэтиленгликоль обуславливает абсорбирующее свойство мази.

Основные свойства мази Левомеколь — это противомикробное и противовоспалительное действие. Активно борясь с микробами, мазь уменьшает болевые ощущения. Свою активность препарат сохраняет не менее суток.

Области применения

Полезные свойства препарата Левомеколь

Благодаря универсальным свойствам Левомеколя препарат активно используется в различных областях медицины. Рассмотрим их подробнее.

Гнойные раны, ожоги и поражения кожи. Мазью пропитываются марлевые повязки и прикладываются к ранам. При глубоких поражениях кожи мазь наносится внутрь раны и прикрывается повязкой. Повязки с мазью меняются раз в сутки, но возможно и более частая их замена. Иногда при использовании Левомеколя могут возникнуть болевые ощущения, но это связано с очищающим и дезинфицирующим свойством мази.

Геморрой. Мазь наносится на омытые и высушенные геморроидальные узлы перед сном. Лечение длится десять дней. После проведенного курса обостренная стадия геморроя переходит в стадию ремиссии, улучшается состояние при хронической форме заболевания.

Стоматиты, пародонтоз и воспалительные процессы полости рта. Применение мази помогает нейтрализовать различные воспаления в ротовой полости. Эффективна мазь Левомеколь при имплантации и удалении зубов, а также как средство, уменьшающее отеки и болевые ощущения.

Насморк. Для смягчения и очищения носовых проходов необходимо смазать слизистую обеих ноздрей и полежать с запрокинутой головой до полного растворения мази.

Трофические язвы и пролежни. При долго незаживающих поражениях кожи мазь помогает быстро очистить раны от гноя, уменьшает отечность тканей, способствует скорейшей регенерации поврежденных участков кожи.

Гинекологические заболевания. Мазью обрабатываются послеродовые швы. При наличии трещин в период лактации также целесообразно применение мази для быстрого их заживления.

Прыщи, фурункулы и угревые высыпания. Мазь наносится на крупные прыщи и закрепляется при помощи лейкопластыря. При небольших высыпаниях можно смазать кожу тонким слоем препарата и оставить его на всю ночь. В фурункулы большого размера мазь можно ввести внутрь при помощи шприца, а затем закрыть его повязкой.

Воспаления уха и гайморит. При гнойном воспалении наружной стороны слухового прохода в ухо неглубоко вставляется марлевый жгут, пропитанный мазью (на 10-12 часов). Таким же способом мазь применяется и при гайморите.

Противопоказаниями для применения мази Левомеколь служит индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата, беременность и период лактации, поражения кожи псориазом и/или грибковым заболеванием.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *