Полезные свойства чистотела от бородавки на ноге

Полезные свойства чистотела от бородавки на ноге

Полезные свойства чистотела от бородавки на ноге

Бородавка – это, преимущественно, доброкачественное новообразование на коже, зачастую вирусной этиологии, имеющее, как правило, вид узелка. Причиной появления данной аномалии считается наличие вируса папилломатоза (ВПЧ). Заразиться им могут люди разных возрастов: дети, подростки и взрослые. Инфицирование ВПЧ происходит при контакте с человеком-вирусоносителем, при совместном с ним пользовании предметов обихода, при половом акте, в общественных местах и даже в процессе родов. Кроме того, бородавки на ноге, либо на других частях тела могут появиться при несоблюдении правил личной гигиены.

Бородавки, которые появляются на кожном покрове человека, вызывают обычно много неприятностей. В случае если данный нарост образовался в видном месте, у человека тут же возникает масса комплексов по поводу своей внешности, поскольку выглядят бородавки весьма неэстетично и заметно портят весь вид. Вдобавок наличие на стопах так называемых подошвенных бородавок делает ходьбу очень болезненной, от чего работоспособность человека сильно снижается. А бегать, прыгать, заниматься активными видами спорта при имеющихся бородавках на подошвах практически невозможно.

Но, к счастью существует множество способов удаления бородавок. Не все методики помогают избавиться от этой неприятной болячки навсегда. Хирургическое же удаление бородавок или новейшие методы криодеструкции, лазерной терапии, электрокоагуляции очень болезненны и могут оставить заметные шрамы на месте новообразования.

Чистотел – одно из средств народной медицины, которое помогает избавиться от многих кожных заболеваний, в том числе и от бородавок.

Лечебные свойства чистотела

На сломе стебля чистотела можно увидеть оранжевый млечный сок, содержащий особые вещества, алкалоиды (азотосодержащие органические соединения), которые ещё в древние времена использовались в качестве лекарства или даже яда. Алкалоиды вызывают множественные патологические изменения в тканях организма и могут способствовать разрушению клеток кожи из-за своей цитотоксичности. Бактерицидное действие алкалоидов позволяет удалить бородавки на ноге, а также других частях тела эффективно, быстро, навсегда.

В составе чистотела также находятся каротиноиды (пигменты желтого, оранжевого и красного цветов), сапониты, эфирное масло и вещества, которые оказывают на организм определенное кардиостимулирующее воздействие. Кроме того, изучив состав чистотела, можно выяснить, что растение обладает свойством снимать спазмы, понижать кровяное давление, является успокаивающим и желчегонным средством.

Чистотел от бородавок на ногах

Полезные свойства чистотела от бородавки на ноге

О лекарственных свойствах этого растения людям было известно с древних времен. Его использовали как одно из главных средств тогдашней лечебной косметологии: соком растения удаляли веснушки, пигментные пятна, угревую сыпь, красные родинки (невусы) и даже кожный лишай. Отсюда, кстати, и произошло название «чистотел». А благодаря тому, что удивительная травка помогала людям избавляться от бородавок, в простонародье её ещё называли «бородавник».

Использовать чистотел в домашних условиях может каждый. Проводить нехитрые процедуры по удалению бородавки на ноге чистотелом очень просто! Однако перед началом любых манипуляций все же стоит проконсультироваться у дерматолога или косметолога. Кроме того, внешне подобные новообразования могут быть схожи с инфекционными кожными заболеваниями злокачественного характера, поэтому перед процедурой рекомендуется сделать гистологию тканей или биопсию, чтобы окончательно исключить вариант врачебной ошибки.

Сок чистотела нужно наносить локально на бородавку. Он «сжигает» кожный нарост, не оставляя впоследствие на коже ни рубцов, ни шрамов. Помимо этого, данное заболевание можно излечить, применяя как свежее растение, так и приготовленный заранее отвар из сушеных листьев чистотела, делая компрессы, примочки и ванночки.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *