Почему появляются родинки

Почему появляются родинки

Почему появляются родинки

Родинки представляют собой пигментированные пятнышки на коже, существующие на кожном покрове с самого появления ребенка на свет, либо возникающие в сразу после рождения. Переходный период характеризуется появлением довольного большого количества родинок.

Родинки могут иметь пигментацию разного цвета: коричневую, черную, красную, даже голубую и фиолетовую. Отдельные родинки представляют собой крошечные точки на кожном покрове, другие могут возвышаться над кожей, третьи прорастать в подкожные ткани.

Родинки разделяются на два вида. Сосудистые родинки возникают по причине непривычно быстрого роста в размерах капилляров крови, соответственно, имеют связь с изменением структуры сосудов кожного покрова. Такие родинки не часто возникают с рождения и чаще всего встречаются на кожном покрове женщин. Самыми эффективными методами устранения таких родинок считаются хирургия лазером, уколы стероидных препаратов, вырезание хирургическим путем и криодеструкция. Если сосудистую родинку невозможно устранить при помощи хирургических методов, то курсы лечения продолжают криодеструкцией и лазером.

Пигментные родинки, в сравнении с сосудистыми, образуются из патологических клеток пигментации. В образовании родинок данного вида участвует меланин. Такие родинки чаще всего можно наблюдать на коже тела. Большая часть всех родинок не наносят вреда здоровью человека и специального лечения не требуют. Между тем, если на теле много крупных пигментированных образований, проходить регулярные осмотры у врача. Необходимо стараться избегать повреждения родинок, особенно больших, выступающих над поверхностью кожи. Частые загорания тоже не приводят ни к чему хорошему и являются одним из основных моментов перехода родинки из доброкачественного образования в злокачественное. Это может грозить возникновением рака кожи.

Почему появляются родинки

Причин появления родинок на кожном покрове несколько:

— УФ-излучение, включающееся в состав солнечного света, становится причиной изменений в кожном покрове. На нейтрализацию этого излучения направлено действие меланина, которого у людей со светло кожей мало. Именно поэтому при продолжительном пребывании на солнце у светлокожих людей родинки начинают множиться.

— вирусные заболевания. Так, папилломо-вирусная инфекция включает в себя несколько разных генов, в функцию котДевушка с родинками на лицеорых входит обеспечения деления клеток. Следствием ускоренного клеточного деления может стать как самая простая бородавка, так и новообразование более сложного характера.

— генетическая предрасположенность, к примеру, генетическое наследование расстройств процесса деления молекулы ДНК либо последствия коррекции этих расстройств.

Опасность, которую таят в себе родинки

Разумеется, у многих людей бывают самые разные родинки – и большие и маленькие, вровень кожного покрова и выступающие над ним. И люди живут с этими безобидными пятнышками как ни в чем не бывало. Если посмотреть с другой стороны, лучше стоит поберечься.

Борьба с причинами появления родинок

— генетическую предрасположенность отменить невозможно, поэтому остается только смириться;

— в борьбе против папилломо-вирусной инфекции эффективен лишь один способ – это укрепление защитных свойств иммунитета. Защититься от данного вируса невозможно;

— ультрафиолетовые лучи можно исключить практически полностью. Просто стоит ограничивать свои хождения на пляж, когда, как говориться, солнце в самом зените;

— если случилась травма родинки, то необходимо получить консультацию у доктора;

— если родинка начинаете быстро расти или меняет цвет, начинает причинять дискомфорт или болеть, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *