Плоские бородавки – мелочь, но неприятно

Плоские бородавки – мелочь, но неприятно

Плоские бородавки – мелочь, но неприятно

Как же нам хочется никогда не болеть и всегда прекрасно себя чувствовать! Чистая и здоровая кожа – вот о чем мечтает большинство девушек и юношей. Однако не всегда это возможно. Небольшая «мелочь» может стать причиной дискомфорта и плохого настроения. В данном случае речь пойдет об одном из видов доброкачественных образований на коже – плоских бородавках.

Этиология

Причиной появления плоских бородавок на теле является вирус папилломы человека. Известно, что подобному заболеванию чаще подвержены люди с низким, ослабленным иммунитетом. Папилломавирус обнаруживается у болеющих часто людей, страдающих хроническими, вялотекущими заболеваниями, которые приводят к неизменному снижению защитных сил организма.

Фактором риска для развития новообразований подобного рода также являются поверхностные нарушения кожного покрова – микротрещины, ссадины, царапины. Обусловлено это тем, что вирус передается при тактильном контакте с больным человеком.

Плоские бородавки наиболее распространены среди детей и подростков. Они появляются на самых видных местах – на коже лица, шеи, груди, тыльной стороне кистей. В большинстве случаев бородавочных наростов бывает много и располагаются они в одну линию.

Такое расположение обусловлено проникновением вируса в здоровые ткани кожных покровов при расчесывании. Зуд – частый спутник кожных новообразований вирусного происхождения.

Бородавки описываемого типа небольшие по размеру (1-3 мм), внешне выглядят как округлые или овальные папулы, слегка возвышающиеся над поверхностью кожи. Цвет новообразований — бледно-розовый или желтоватый. Поверхность — гладкая.

Кожные наросты множественные, могут сливаться между собой, занимая большие площади кожного покрова. Располагаются плоские бородавки, как правило, на открытых местах, однако, не доставляют особого дискомфорта человеку благодаря своей небольшой величине и нейтральному цвету.

Бородавки могут внезапно исчезать, а затем снова появляться. Если их количество начинает увеличиваться в геометрической прогрессии, то это серьезный повод обратиться к квалифицированному врачу-дерматологу. Самостоятельное лечение народными способами в этом случае недопустимо. Возможно образование грубых рубцов, риск присоединения бактериальной инфекции, дальнейшее распространение вируса на непораженную кожу.

Лечение плоских бородавок

Плоские бородавки – мелочь, но неприятно

Лечение данной патологии затруднено из-за чрезмерного количества плоских бородавок. Поэтому основные лечебные меры должны быть направлены на то, чтобы полностью разрушить очаги поражения. Для этого применяются следующие методы:

— иссечение хирургическим лезвием;

— прижигание жидким азотом (криодеструкция);

— применение светового потока (лазеротерапия);

— использование химических соединений, которые обладают деструктирующим действием (азотная и трихлоруксусная кислоты, ферезол, кондилин, солкодерм).

Наиболее положительный эффект дает аппликация из 30% раствора трихлоруксусной или 5% мази аммонийной ртути на очаг поражения раз в неделю. Лечение плоских бородавок – процесс длительный и сложный. Продолжительность и схему медикаментозной терапии должен определять только врач-дерматолог.

Физические методы удаления плоских бородавок практически не используются ввиду большой площади поражения.

Важным аспектом в лечении плоских бородавок, как и любого другого вирусного заболевания, является стимуляция иммунной системы. С этой целью применяются препараты интерферона, которые активируют Т-лимфоциты и приводят к увеличению их разрушительной способности по отношению к клеткам с измененной структурой. Бородавки довольно распространенное явление. Легкий путь передачи заболевания при прикосновении, рукопожатии, длительное течение патологии и несвоевременное обращение к специалисту только способствует этому.

Внимательное отношение к собственному здоровью и забота о здоровье близких должно стать надежной основой в борьбе с этой вирусной патологией.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *