Пигментные пятна: лечение

Пигментные пятна: лечение

Пигментные пятна: лечение

Каждый из нас сталкивался с проблемой появления мелких пигментных пятен на кожных покровах. В большинстве своем они не доставляют человеку неудобств. Однако, если пигментные пятна появляются на лице или на другой видимой части тела, это негативно влияет и на внешний вид, и на привлекательность человека в глазах окружающих. Отсюда вытекает вопрос – что можно сделать при появлении подобного дефекта, можно ли провести какое-либо лечение пигментных пятен?

Чаще всего подобные дефекты на коже есть следствие нарушения обменных процессов организма. Цвет их в зависимости от причины возникновения может значительно разниться – от едва видимого пятнышка телесного цвета до явно контурированного пигментного затемнения. Как предотвратить появление и избавиться от подобного недостатка?

Народные и косметологические средства

Пигментные пятна: лечение

Мероприятия по лечению пигментных пятен на коже начинаются с самого главного – пересмотра и коррекции повседневного рациона. Рекомендуется исключить из меню свеклу, морковь, газированные сладкие напитки, некоторые другие продукты. Все они содержат определенные красители (натуральные или искусственные), которые могут повлиять на нормальный цвет кожных покровов за счет поверхностного накопления пигмента.

Для естественного осветления кожи можно воспользоваться такими продуктами, как молоко, овсяная и гречневые каши, яичный белок. Эти натуральные средства, включенные в маски домашнего приготовления, способствуют осветлению как самой кожи, так и различных пигментных образований на несколько тонов, вплоть до полного исчезновения мелких пятнышек.

Прекрасно помогают в лечении пигментных пятен готовые отбеливающие кремы, однако, они подходят не каждому. Необходим тщательный выбор крема под тон и тип кожи, так как есть риск вызвать негативную реакцию кожных покровов, ведущую к усугублению процесса пигментирования.

Веснушки могут появиться на коже в результате чрезмерной инсоляции. В этом случае нужно будет ограничить время пребывания на солнце и не забывать пользоваться солнцезащитными кремами. Подобные средства от загара создают дополнительный липидный слой на поверхности кожи, защищая её от чрезмерного воздействия солнца.

Традиционное лечение пигментных пятен

Нарушенная пигментация кожи может быть симптомом соматического заболевания, например, гемосидероза. Здесь народные средства и косметика не помогут. Необходимо будет провести своевременную диагностику основного заболевания и начать адекватное лечение. При правильно поставленном диагнозе и верно составленной схеме лечения, пигментные пятна исчезают по мере устранения триггерного заболевания.

При неэффективности подручных средств и приемов народной медицины, следует прибегнуть к оперативному удалению пигментных пятен. Самыми эффективными методами сегодня признаются лазерное и хирургическое удаление.

Лазер относится к неинвазивным методам устранения дефектов кожи. Под направленным воздействием светового излучения происходит разрушение меланинсодержащих органелл. В результате локальное пигментное пятнышко исчезает полностью.

Хирургическим путем удаляются родинки и пигментные образования в пределах здоровых тканей. Операция необходима в качестве профилактики озлокачествления аномального новообразования, поскольку при любом повреждении родинки, не исключен риск стремительного прогрессирования заболевания и перерождения его в меланому.

Пигментные пятна на коже могут возникать под воздействием множественных причин и факторов. И не все дефекты носят безобидный характер. Поэтому нужно все время следить за состоянием кожных покровов, соблюдать правильный режим питания, здоровый образ жизни, обеспечивать грамотную защиту от вредных природных факторов и своевременно проводить профилактику кожных заболеваний.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *