Паразитарные заболевания

Паразитарные заболевания

Паразитарные заболевания

Паразитарные заболевания – это дерматологические патологии, вызванные организмами, поселяющимися на кожном покрове человека и питающимися за счет последнего. Паразитарные заболевания кожи могут быть вызваны паразитами, распространяющимися как над поверхностью кожи, так и под ней. Выделяют несколько разновидностей паразитарных заболеваний в зависимости от того, какие организмы являются возбудителями:

— вшивость или педикулез, вызванная размножением вшей, которые паразитируют на поверхности кожи и вызывают развитие дерматологического поражения;

— чесотка, вызванная чесоточным клещом, которые ведет свое существование под кожным покровом.

Паразитарные заболевания – педикулез

В современной дерматологии выделяют  три разновидности данных паразитарных заболеваний, которые могут жить, получая питательные вещества из организма хозяина, то есть человека. К таким разновидностям относятся – платяные, головные и лобковые паразиты. Здоровый человек может без труда подхватить педикулез от носителя паразитов. Кроме того, заражение вшами может произойти при прямом контакте с предметами общественного пользования, при посещении мест общественного назначения и прочее.

Первыми и главными признаками заражения человека педикулезом являются возникновение непрерывного и нестерпимого зуда в пораженной вшами области. Зуд настолько силен, что эту область хочется расчесать до крови. Стоит отметить, что как таковые паразиты вши не представляют опасности для здоровья и для жизни человека. Тем не менее, вши могут  являться носителями тяжелых инфекционных заболеваний, которые могут нанести здоровью серьезный урон. К заболеваниям, переносимым вшами, следует относить – тиф возвратного или сыпного происхождения.

Лечением педикулеза и устранением вшей с кожного покрова пациента занимается врач-дерматолог.

Паразитарные заболевания — чесотка

Чесотка, наравне с педикулезом, является же часто встречающимся заболеванием кожного покрова человека. Причем подхватить чесотку можно, даже при условии соблюдения идеальной гигиены тела. Высокий риск заражения при контакте с зараженным объясняется тем, сто возбудитель без труда передается от носителя здоровому организму.

Отличительным признаком поражения кожи чесоточным клещом является нестерпимый и непреходящий зуд, который становится особенно интенсивным во время сна. По этой причине люди, страдающие чесоткой, страдают бессонницей. В результате и чесотка, п

Вши на голове

родолжительная бессонница могут привести к нервному срыву и истощению нервной системы.

Паразитарные заболевания — терапия

Для лечения паразитарных заболеваний, как педикулеза, так и чесотки, необходимо обратиться к квалифицированному дерматологу. После проведения всех диагностических исследований специалист назначит адекватное лечение. Надо сказать, что такие паразитарные заболевания лечатся в современной дерматологии очень успешно и достаточно быстро. При обнаружении вшей необходимо провести тщательную обработку всех вещей пациента и его одежды, так как специальные соединения убивают паразитов.

Для лечения чесотки также требуется предварительное диагностическое обследование и назначение соответствующего лечения. По причине того, что возбудители указанных дерматологических  паразитарных заболеваний передаются от человека к человеку очень быстро, на период лечения лучше ограничить контакт пациента с незараженными членами семьи и другими людьми. После устранения возбудителя с кожного покрова пациента можно снять запрет.

Как при педикулезе, так и в случае чесотки одной из основных мер является тщательнейшая обработка дезинфицирующими составами всех объектов, с которыми пациент прикасался хотя бы один раз.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *