Откуда берутся бородавки под грудью и как с ними бороться?

Откуда берутся бородавки под грудью и как с ними бороться?

Откуда берутся бородавки под грудью и как с ними бороться?

Причиной появления бородавок является присутствие в организме вируса папилломы человека (ВПЧ). Причем этот вирус имеется у 95% всего населения Земли. Довольно долгое время, а иногда и в течение всей жизни человека, вирус может ничем себя не проявлять, но на фоне стрессовой ситуации, либо пониженного иммунитета, начинается его развитие, вследствие чего на коже появляются бородавки. Локализация таких доброкачественных, неэстетичных образований различается в зависимости от вида аномалии и может располагаться на разных участках тела. Особенный дискомфорт для лиц женского пола создают появившиеся бородавки под грудью, поскольку они часто травмируются за счет постоянного контакта с бельем. Травма любой бородавки может привести к ее активному размножению.

Виды бородавок, локализующихся в области груди

На груди появляются лишь некоторые виды бородавок: плоские, старческие и нитевидные.

Плоские бородавки. Возникают такие новообразования чаще всего у детей, подростков и молодых людей. По форме они напоминают родинку, но отличаются телесным, либо желтоватым цветом. Причиной появления таких кожных дефектов служат изменения гормонального фона, поэтому юношеские бородавки часто исчезают самостоятельно при восстановлении баланса гормонов по мере взросления ребенка.

Старческие бородавки. Появление такого вида бородавок чаще всего становится вероятным после сорока лет. Округлая, выпирающая или плоская форма новообразования напоминает родинку, но в отличие от родинки лишена пигментации. Это единственный вид бородавок, который не имеет вирусного происхождения. Новообразование является кожным наростом — кератомой. Опасность подобной аномалии в том, что она может быть как доброкачественным образованием, так и злокачественным.

Нитевидные бородавки. По форме такие образования напоминают остроконечные наросты длиной до четырех сантиметров. Чаще встречаются у людей пожилого возраста, но могут возникнуть у женщин и во время беременности, при ожирении, в период наступления климакса или при сахарном диабете. Возникновение таких бородавок тесно связано с гормональным фоном организма. Нитевидные бородавки под грудью опасны частым риском травмирования, следствием чего становится дальнейшее распространение заболевания и увеличение размеров новообразований.

Как бороться с бородавками под грудью

Самостоятельное удаление любых бородавок может привести к негативным последствиям. Из-за неправильного лечения может произойти проникновение вируса папилломы в кровь и бородавки начнут стремительно размножаться по всему телу.

В первую очередь при появлении бородавок следует повысить общий иммунитет организма, поскольку некоторые виды, в частности, плоские бородавки, имеют свойство исчезать самостоятельно при нормализации работы иммуной системы. Иногда перед удалением требуется провести подробный анализ природы происхождения бородавки для выяснения характера образования. Особенно актуален вопрос происхождения данных дефектов кожи, если появляются нитевидные или старческие виды бородавок.

Особо тщательного ухода и лечения требуют бородавки под грудью. Необходимо следить за тем, чтобы не произошло случайного повреждения образования. Надрыв или повреждение бородавки может вызвать воспалительный процесс, кровотечение и инфицирование здоровых клеток.

Для удаления бородавок применяются жидкий азот, лазер, радиохирургическое или хирургическое иссечение. Выбор процедуры иссечения осуществляется врачом на основании внешнего осмотра пациента, его общего состояния, возраста и лабораторных анализов. Общим правилом профилактики возникновения бородавок является здоровый образ жизни и соблюдение правил личной гигиены. Если защитные силы организма человека достаточны, даже в случае присутствия в организме ВПЧ, вероятность появления бородавок ничтожна.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *