Осторожно! Бородавки на стопе!

Осторожно! Бородавки на стопе!

Осторожно! Бородавки на стопе!

Не заметить возникновение уплотнений на стопе невозможно. Как правило, пораженные таким дефектом участки кожи доставляют своему обладателю массу неудобств: возникают болезненные ощущения при ходьбе, в свободном от обуви состоянии бородавки (кондиломы) могут чесаться или зудеть. Внешнее проявление стопных аномалий идентичны формальным признакам мозолей. Именно это обстоятельство влияет на частоту обращений за медицинской помощью, так как псевдомозоли принято лечить самостоятельно.

Распознать истинные бородавки на стопе несложно. От мозолей их отличает неоднородная структура (при внимательном рассмотрении заметны мелкие сосочки), а также наличие своеобразного валика по краям бугорка. При частичном отшелушивании кожи на поверхности бородавки могут проявиться мелкие черные точки (закупоренные капилляры). Болезненность бородавок значительно выше мозольных проявлений. Кроме того, со временем кондиломы могут распространиться по всей стопе. Локализация поражений при этом не зависит от соприкосновения с обувью, возможного трения с ней.

Почему возникают бородавки?

В целом развитию заболевания способствует активность специфической бактерии (вирус ВПЧ первого типа). Существуют два основных пути заражения ВПЧ-1: а) путем контактного взаимодействия (на пляже, в бассейне, сауне, через общую обувь); б) посредством генетической передачи (от родителей к ребенку).

Развитию бородавок на стопе способствуют также внешние факторы – теплая и сырая среда. Специфические образования возникают при ношении тесной, неудобной обуви, длительном использовании синтетических носков, отсутствии регулярных гигиенических процедур. Первые стопные уплотнения, вызванные внешними раздражителями, появляются между пальцами, в углублениях ступни. Размер и форма бородавок напоминают крупную фасоль.

Генетический путь передачи вируса объясняет случаи возникновения кожных аномалий у грудных детей. Этому предшествует снижение общего иммунитета, спровоцированного простудными, вирусными и прочими заболеваниями.

Как лечить стопные бородавки?

Осторожно! Бородавки на стопе!

При отсутствии лечебного воздействия на пораженные участки, бородавки на стопе принимают форму хронического заболевания. В этом случае предусматривается оперативный способ лечения с использованием крио- или лазерных установок.

В виду особенностей строения стопного эпидермиса процедура «прижигания» бородавок не ограничивается разовым подходом. Толстая, грубая кожа на стопах часто «скрывает» корни кондиломы. Удалить их путем единовременного воздействия на очаг поражения – сложная задача. В связи с этим пациенту, как правило, назначается повторный курс лечения.

Начальная стадия заболевания не требует применения радикальных терапевтических методов. Эффективными признаются общие врачебные рекомендации (солнечные и воздушные ванны), а также использование принципов гипертермии (воздействие высокими температурами). Больному рекомендуется принимать ножные лечебные ванночки. Температура воды для ванночек достигает верхнего предела терпимости – 43-45°С. Постепенное погружение и удерживание ног в горячей воде способствует улучшению кровотока в нижних конечностях, в результате чего происходит активация местного иммунитета.

Как правило, улучшение состояния больного наступает после 3-5-ти «горячих» процедур. Данный метод лечения может использоваться в качестве вспомогательной терапии при оперативном лечении стопных бородавок.

Болезненные, плотные, обширные бородавки на стопе оказывают негативное влияние на качество жизни больного. Невозможность полноценного движения, неэстетичный внешний вид снижают социальную активность человека. Специалисты рассматривают несколько путей избавления от «стопной болезни», одинаково эффективных в борьбе с источником патологических изменений. Убедиться в легкости и результативности традиционного лечения можно лишь в случае своевременного обращения к профильному специалисту (дерматологу).

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *